Заметки на полях

SunnySon

Re: Заметки на полях

Сообщение SunnySon » Пт май 10, 2019 08:16 am

Этот сон из разряда, который я называю Историями. Они могут быть совершенно разными, но их объединяет одно качество - продолжительность и цельность сюжета. Подобная цельность не только сохраняется при смене локаций, но полностью пропитывает весь сон - от собственных мыслей до поведения персонажей. И поэтому запоминается одним слитком. Ну, а для меня интересен сам факт запоминания, так как обычно сновиденная память отказывает. Плюс появляется шанс потренироваться в орфическом искусстве. Ну, как искусстве… просто связно писать и не разрушать цельность повествования. Хотя бы так.

Здесь будет много букв, и сон не содержит каких-то магических атрибутов или чего-то явно волшебного. Думаю, эта история вообще не представляет интереса, и вертится вокруг скучной темы работы. Так что подумайте, стоит ли тратить время на прочтение.

Чтобы было понятно для тех, кто продолжил читать: Паша - директор компании-конкурента, Ваня - мой коллега, сидящий за соседним столом.

Был выходной. Весна вступила в свои права и вокруг было сухо, чисто. Земля позеленела, а деревья обзавелись листвой. Голубое небо ярко освещалось утренним солнцем. Воздух был прозрачен и свеж, а улицы не успели наполниться спешащими людьми и машинами. Видимо по выходным половина населения города спит до обеда.

Я спокойным шагом двигался через дворы в сторону магазина. Справа впереди из-за небольших деревянных построек показался ещё один пешеход. Он вывернул на петляющую дорожку раньше, поэтому не заметил меня. А я сразу узнал эту фигуру - Иван, мой коллега. Мы уже достаточно долго работали рядом и были в нормальных приятельских отношениях, отлично ладя друг с другом и поддерживая в разных рабочих ситуациях. Поэтому, завидев приятеля, я прибавил шаг, а потом и вовсе легко побежал, стараясь догнать его. Окликнуть Ивана я не решился - в домах спали люди, и хоть и утро, но всё же будить в выходной не хотелось.

Спина Вани приближалась, магазин был поблизости, и я уже решил, что приятель тоже направляется за продуктами, но тут он резко повернул влево. Здесь на углу полисадника росло широкое дерево-куст, оно на несколько секунд скрыло товарища. Я не хотел отменять покупки, поэтому вернулся на медленный шаг и проходя мимо прохода между невысокими домами, куда свернул Ваня, просто посмотрел в ту сторону. И тут же остановился. Метрах в 60 Ваню окружили три фигуры. Недолго думая, я отскочил обратно за дерево-куст и спрятался за его листвой.

Похоже, одна из фигур что-то заметила. Она махнула головой в сторону прохода между домами. Все четверо развернулись и направились в мою сторону. Я заметил, что Ваня идёт с ними совершенно спокойно. Значит он не нарвался на гопников и в помощи не нуждается. Вероятно, это его приятели. И я уже было собирался выйти из-за своего укрытия, но меня что-то остановило. Мне что-то не нравилось в этих людях. В их походке, внешнем виде, поведении. Я был готов поклясться, что они всё же промышляют гоп-стопом. Короткие причёски, полуспортивная одежда, физически развитые. Они были противоположностью Вани, который своим телом не занимался. От этих же шло ощущение самоуверенности, наглости. Так ходят блатные. По хозяйски. Я уже имел опыт с таким же своим соседом, с которым до сих пор ситуация не разрулилась. И сталкиваться с новыми потенциальными проблемами мне не хотелось. Странно, что Ваня с ними. Никогда бы не подумал. Даже не верится. Но я же не знаю его хорошо вне работы. Может просто школьные товарищи. У меня же тоже из класса пара бандюганов вышло.

Не долго думая, я шагнул поближе к дереву и спрятался за стволом в ветках с густой листвой. Обнаружить меня, конечно можно, но с одной стороны дом, с другой металлический заборчик полисадника по пояс, опять же ствол дерева и листва. Может пронесёт, иначе как я объясню, что прячусь от них. Тогда точно блатного базара не избежать.

Сквозь листья я видел, как компания приблизилась и остановилась на том месте, где только что находился я. Они вертели головами, а один прошёл чуть дальше и оказался в метре от меня. Нас разделяли только тонкие ветки. Я с интересом рассматривал мужчину через прорехи листвы. Крупная мощная шея. Серые волосы почти сбриты налысо. Расплющенный нос. Я опустил глаза ниже. Мелькнули кисти рук. Наколки. Значит я не ошибся - ребята и вправду из отсидевших. И тут я разглядел, что в руке у мужика ствол.

Я мгновенно собрался. Шутки кончились. Пистолет - это вам не гоп-стоп, который по сравнению с мокрухой детская шалость. Весь вид мужчины говорил о том, что ствол для него привычное дело и применяет он его достаточно часто.

- Показалось, - наконец тихо сказал он. - Продолжай.

- Вот фото, - Иван протянул мужчине какую-то бумагу. Трое мужчин молча внимательно рассматривали изображение.

- Он ходит здесь достаточно часто, - продолжил мой приятель. - В магазин за продуктами. Вот его адрес.

- Нет, валить будем где-то здесь, - ответил мужик с пистолетом. - Тут народу нет, за магазином движняк, там легко рассосаться, вот там сваливать будем. Но адрес может пригодиться.

- Зовут Санёк... тьфу, Саша... блин, Александр, - и я с удивлением услышал, как Иван чётко назвал мои имя и фамилию.

- Считай, что нет уже твоего Саши, - осклабился мужик.

- Отлично, - подытожил Иван. - Надеюсь, отработаете без проблем. Мы расплатились. Так что дело за вами.

- Чё? Пиздуй отсюда, пока и тебя не закопали.

Иван сжался и боком, обходя компанию, вышел на открытый участок и побежал прочь.

- Лошара, - сплюнул ему вслед один из уголовников.

- Пошли, - тихо сказал третий. - Там за магазом лестница на крышу. Пошарим, чё за позиция.

- Я тебе чё, снайпер что ли? - возмутился мужик с пистолетом, но двинулся вслед за приятелями.

Я остался один. Не верилось. За что? Чем я перед Иваном то провинился? Ни разу не конфликтовали.

И это чувство. Когда на тебя объявлена охота... Что делать то?

Я осторожно вылез из укрытия. И, секунду поколебавшись, осторожно двинулся вслед за уголовниками. Выглядывая из-за укрытий, постоянно держа их в поле зрения, я прошёл за ними до обратной стены магазина. Тут действительно была лестница, ведущая на крышу. И я проследил, как три фигуры, ставшие абсолютно чёрными в тени, ловко стали карабкаться вверх.

Пользуясь тем, что линия кустарников доходила почти до самых стен здания, я стал брать правее, и оставаясь не замеченным, где ползком, где на корячках, добрался до шершавой блёклой розовато-ванильной стены. Теперь я был вне поле зрения киллеров. Отлично. Я обогнул магазин и вышел на оживлённую сторону. Здесь уже были люди и кипела жизнь города. Толкнув дверь супермаркета и оказавшись внутри, я сразу подошёл к кассиру.

- Девушка, вызывайте полицию. У вас на здании три вооружённых человека. Видимо решили ограбить ваш магазин.

Девушка недоверчиво на меня посмотрела.

- Я не шучу. Случайно увидел. Они сопрут все ваши деньги или товар. А то ещё и убьют вас.

Девушка видимо решилась и нажала кнопку под столом. Я развернулся и вышел из магазина. Теперь надо было смешаться с толпой. Что я и сделал.

Обходными путями я добрался до дома. Пока тут было безопасно - бригада киллеров была на крыше, и возможно там что-то проросло с полицией. Я сел на диван.

Что за хрень? Получить пулю или пером в мои планы не входило. Чертовски хочется жить. Эх, Ваня-Ваня. Где и когда я перешёл тебе дорогу? В чём смысл? Что у тебя за мотив?

Это были пустые и бессмысленные рассуждения. Ответа у меня не было. Я на автомате протянул руку к пульту и включил телевизор. Шли местные новости, и с мрачным удовлетворением я наблюдал сюжет, где отряд омона спускал с крыши магазина третьего киллера и пинками укладывал мордой в землю. Значит, повязали всех троих. С этой стороны я теперь прикрыт. Надеюсь, это были единственные наёмники. Ваня, что ты за игру затеял?

В понедельник я вышел как обычно на работу. Надо было как-то решать вопрос с Ваней. Я некоторое время за ним наблюдал. И было хорошо заметно, что мой приятель явно нервничал.

- Ванька, пошли, покурим? – предложил я через пару часов работы. Ни он, ни я не курили, но намёк был понят. Ваня, опустив голову, поплёлся к выходу.

- Они тебя сдали, - как бы мимоходом и как само собой разумеющееся сказал я, когда мы спустились по лестнице и вышли на улицу.

- Кто? - Ваня старательно прятал глаза.

- Сам знаешь кто. Мне звонил следак. При них нашли моё фото. Пробили по базе. Да и те слили. Видимо кто-то из троих сломался.

Конечно, я врал. Никто мне не звонил. Это меня подмывало набрать номер полиции, запросить кто занялся делом по магазину и сдать Ваню с потрохами. Меня останавливало лишь одно - непонимание Ваниного мотива.

- Прости, - всхлипнул Иван.

- Я думал мы друзья.

- Прости, - вновь повторил Иван. Он стоял передо мной опустив голову и плечи, словно раздавленный.

- Ваня, зачем?

- Деньги. Мы столько не получаем зарплаты... Я не смог отказать... Мне надо что-то есть...

- Понятно. Значит, не твоя идея?

- Нет, что ты, - Иван вскинул глаза. - Я бы сам...

- Кто? - прервал я.

- Павел.

Павел... Да, эти его угрозы потопить нашу фирму... Попытки переманить... Мой отказ... Возня за одного и того же крупного заказчика...

- Ты продался, - констатировал я. - И давно под Пашей ходишь?

- Месяц.

- Понятно.

- Он денег дал. Я не смог отказаться. Мы подыхаем, есть нечего...

- Ты не один такой. Мы все сейчас в сложном положении. Но продался только ты.

- Прости.

- Засунь себе в одно место свои извинения, - Ваня сжался от моих слов. - Что от них толку. Дела нужны.

- Но что я смогу... теперь то...

- Ну, хотя бы с повинной придти в полицию. Такая мысль тебе в голову не пришла?

- Меня же посадят! - Иван шарахнулся в сторону и смотрел на меня испуганными глазами.

- Этого уже не избежать. Вопрос только в том, на сколько. Не пойдёшь сам, позвоню я. Срок получишь больше. Ты о чём вообще думал, соглашаясь на такое?

- Я не знаю... не знаю... жрать нечего, шмоток не купить... от безысходности.

- Тварь! - не сдержался я. - Шуруй в отделение, сейчас же, пока я не отхерачил тебя, и не вколотил в участок пинками, переломав тебе все рёбра.

Ваня не вернулся в кабинет. Не знаю, ушёл ли он в полицию, повесился или дал дёру - судьба этого человека меня больше не волновала.

Дотянув кое-как до конца рабочего дня, я наконец то смог выбраться из кабинета. Нужно подумать. Иван не представляет угрозы. Он всегда был мягкотелый. А вот Паша... Этот гад ради денег убьёт и глазом не моргнёт. Только не сам, чужими руками. Интересно, он в курсе, что удавка на его шее затягивается? Скорее всего Ваня выбрал вариант с полицией, но даже если и нет, то мне плевать, заказчик то известен. И это моя проблема, а не полиции. Тут нужно что-то придумать, надо как-то вывести на чистую воду эту змею. И завершить цепочку. Чтобы без хвостов. Чтобы навсегда.

Выйдя с проходной, я не успел сделать и пары шагов, как передо мной, резко затормозив, остановился черный джип. Паша! В этот раз за рулём сидела незнакомая девушка, а Павел развалился на пассажирском сиденье.

- Залазь, - скомандовал Паша.

- А на хуй бы ты не пошёл?!

Паша резко выпрямился и переглянулся со своей девушкой. И я понял, что чертовски боюсь... нет, не Павла... а эту странную девушку. Чёткие формы лица, чёрные или серые волосы, очень красивая.. вероятно... так как глаза её просто сводили с ума - чёрные, бездонные. Именно они наводили ужас, который я с трудом подавлял в себе. Да, невероятная красота и чудовищный ужас изливались из этой дамы. Да ни за какие сокровища мира я бы не сел с ней рядом... и в то же время меня к ней безумно тянуло... Цепенящий страх и неконтролируемое влечение...

Поборол инстинкт самосохранения. Я обогнул машину и пошёл к подземному переходу. Там промзона и на джипе не проедешь. Краем глаза я заметил, как девушка махнула в мою сторону головой, и Паша, словно обученная собачка, повиновался этому жесту. Он молча вышел из джипа и пошёл вслед за мной.

- Постой, - окликнул он меня в конце перехода.

Я остановился и дождался, когда он подойдёт.

- Ты... это... это Она! Это всё Она! - казалось на Пашу эту женщина наводит такой же первобытный страх.

- Ты оплатил мою смерть.

- Да ты тупой что ли? Это Она меня заставила!

Я молчал. Если бы мне не довелось увидеть эту девушку, то даже бы слушать не стал. Но ведь я сам только что стоял в метре от неё... Паша тоже не знал, что сказать. Он беспомощно оглядывался по сторонам и ковырял носком ботинка плитку.

- О! Смотри! - вдруг улыбнулся Павел.

- Что?

Паша кивнул вниз, на пол. На плитке были разные нечитаемые граффити, но слева внизу очень чётко выделялась надпись ЦОЙ.

- Цой. И что? - спросил я.

- Ну, как же... Помнишь... Сейчас... У него такие строчки есть...

- Да как ты... - я взбесился. - Знаешь, какие мне приходят строчки?

Паша непонимающе на меня уставился. А я запел.

- Тёплое место на улице ждут отпечатков наших ног...
Звёздная пыль на сапогах...
Мягкое кресло, клетчатый плед...
Не нажатый вовремя курок...

Я буравил взглядом Пашу. Того затрясло.

- Я не саду в тюрягу, - прошептал Паша.

Я молча на него смотрел.

- Не сяду. Ты понял? - срываясь на крик и оступая, Павел передвигался обратно по переходу.

- ГРУППА КРОВИ НА РУКАВЕ
МОЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР НА РУКАВЕ
ПОЖЕЛАЙ МНЕ УДАЧИ В БОЮ
ПОЖЕЛАЙ МНЕ...
НЕ ОСТАТЬСЯ В ЭТОЙ ТРАВЕ...

Паша сломя голову, словно моё громкое пение резало не хуже ножа, бежал прочь. Цой. Да как, сука, у тебя хватило совести его приплести. Получил? Вот это - Цой! А не твои розовые сопли. Сила, брат.

Да, я решил, сейчас доберусь до телефона и сообщу про Пашу. Что он заказчик. А потом разберусь и с этой бабой. Я не сдамся. Пока жив. А уж выжить то я постараюсь, будь уверена. Тут нельзя лезть на рожон. Надо выяснить, кто такая, что за птица, и как так получилось, что Паша у неё в пешках. Да кто она вообще? Откуда взялась?

Я вышел к кучам песка и щебня. Тут шла вечная стройка и поэтому я тут не ходил.

Куда же идти? Назад однозначно мне пути не было. Я пошёл прямо по кучам. Ноги проваливались в песок, щебень с шорохом осыпался мелкими камнями. На улице стало темно. Я взобрался на особенно высокие кучи. На вершине лежали доски. Идти стало намного удобнее. Словно тропинка доски уводили меня дальше и дальше. И вдруг я вышел к месту, где между кучами оказался глубокий провал. Три старые доски вытягивались вперёд над бездной, не касаясь противоположной кучи песка. Нет, слишком опасно. Не пойду. Я развернулся, чтобы искать обходной путь, и в этот момент услышал звук. Приглядевшись в темноту я увидел, что по моим следам бежит Паша.

Что-то в его беге было странным. Целеустремленность и решимость. Понятно. Значит решился своими руками... Стоять спиной к обрыву было глупо. Я сорвался бы просто от столкновения с бегущим человеком. Теперь варианта не было. Я побежал по доскам и оттолкнулся, когда они опасно наклонились в бездну. Прыжок был не очень удачный и я приземлился слева от вершины. Фу, зато не упал вниз.

Я обернулся. Паша, не сбавляя темп, тоже бежал по доскам. Он сильно от них оттолкнулся и тоже перелетел над бездной. Он приземлился справа от вершины.

Ну, и вот, наконец то один на один. Сила на силу. Кто кого. И некуда отступать ни мне, ни ему.

Рыча как звери, мы одновременно кинулись друг к другу, проваливаясь ногами в песке. Один из нас сейчас умрёт... Но мыслей не было... Теперь тело само боролось за свою жизнь...

Я открыл глаза. 5:44. Блин, лёг почти в час... Мало поспал. Буду сейчас ходить опять как сонная муха весь день... Что-то мне надо сделать... Срочно... Ага, звонить в ментовку, рассказать про Павла. Возможно, я не один, кого он заказал.

И тут я понял, что это сон. Это сон! Я не мог поверить. С трудом вспоминал кто я, где и какие были события предыдущего дня. Я словно раздвоился, не понимая, где реальность. Но постепенно уверенность, что там сон, а здесь реальность, взяла верх. Через 20 минут я даже удивлялся, как мог вообще сомневаться. Но приятно радовало, что не было ни бандитов, ни предательства, ни заказа. Всё это выдумка. Фантазия. Сон. И мы не сошлись с Пашей в смертельной схватке на высокой песчаной куче в темноте ночи, рядом с разверзшейся бездной.

Я сел записывать сон. На момент описания бандита в дверь постучали.

Что за чёрт? В такую рань? Поборов в себе соблазн посмотреть в глазок я сразу распахнул дверь. Передо мной стоял полицейский. На миг всё поплыло… Не может быть… Я же в реальности… это же не сон? Нет, точно не сон.

- Простите, что так рано. У вас этажом выше залезли в квартиру. Украли бытовую технику и так еще, по мелочи… Где-то с трёх до шести…

- И? - я подумал, уж не записали ли меня в подозреваемые. Удивительно, как быстро они отреагировали. Время только-только шесть.

- Скажите, никто ночью не дёргал за ручку? Может вы в глазок кого-то видели? Или в окно?

Да сегодня ночью на улице пьяные постоянно орали. Как же, для них то праздник Победы только так может пройти, только в пьяном угаре.

- Нет, спал. Если и дёргали, то не слышал. А что?

- Ну, обычно идут с первого этажа, проверяют, заперта квартира или нет.

- Если и дёрнули, то, наверное, тихо.

- А машина у вас есть? Во дворе.

- Да.

- С регистратором?

- Что? А, нет. Старая машина.

- Можно, я оформлю протокол? - молоденький парень смущенно смотрел на меня.

Хм, стажёр, что ли. Я пожал плечами.

- Выйдите в подъезд, а то так неудобно, - предложил полицейский.

- Нет, давайте вы лучше заходите.

- Неудобно. Рано. У вас спят.

- Заходите, всё нормально.

Полицейский зашёл, спросил фамилию и имя, дату рождения и стал молча писать.

- А вы можете назвать кого-то из подъезда... ну... кто способен... подозрительный... сидел там... или ведёт себя...

Я сразу подумал про соседа. Захотелось рассказать и про спалённые глазки, жженые почтовые ящики, как квартиру вскрывали, но взяли только нож, и как сосед, товарищ с двумя ходками, ломился, а потом грозился выпустить кишки и намотать их по подъезду.

- Нет, - ответил я.

DisPetcher

Сообщение DisPetcher » Пт май 10, 2019 09:11 am

SunnySon писал(а):
Пт май 10, 2019 08:16 am
Чёткие формы лица, чёрные или серые волосы, очень красивая.. вероятно... так как глаза её просто сводили с ума - чёрные, бездонные. Именно они наводили ужас, который я с трудом подавлял в себе. Да, невероятная красота и чудовищный ужас изливались из этой дамы. Да ни за какие сокровища мира я бы не сел с ней рядом... и в то же время меня к ней безумно тянуло... Цепенящий страх и неконтролируемое влечение...
Однажды мне приснился сон. Я видел нечто, в образе женщины. Она сидела на каком-то плоском камне желтокоричневого цвета. За ней был обрыв из породы того же цвета. Почему-то я видел одновременно и её, и обрыв, и водопад, который падал с обрыва, но был, как будто у неё за спиной. Она сидела в пол-оборота ко мне и не глядя на меня говорила со мной. Она была притягательно красивая и вместе с тем ужасающая. От неё веяло разрушением и чем-то бездонным, тёмным, глубинным. Она говорила не глядя на меня - если бы хоть взгляд кинула бы на меня - я б обосрался бы от страха и испустил бы дух. Я на неё тоже не смотрел, потому что она запретила - ведь смотря на неё, я фиксировал бы на ней своё внимание, а это для меня было бы смертельно. Я боролся с желанием посмотреть на неё, но вместе с тем и трясся от страха, боясь поднять глаза. Она притягивала и отпугивала. Разговаривали мы не долго - она назвала своё имя, и объяснила, что мне не стоит на неё смотреть и вообще, фиксироваться на ней - даже беглыми быстрыми взглядами, потому что я не смогу отвести взгляд. Я видел её только периферийным зрением, и меня уже от этого трясло и выворачивало наизнанку. Потом я проснулся.

Архетипический персонаж, или в самом деле какая-то сущность?
Последний раз редактировалось DisPetcher Пт май 10, 2019 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

SunnySon

Сообщение SunnySon » Пт май 10, 2019 09:31 am

Да, не знаю. Мало опыта и материала, чтобы версии проросли знанием. Пока просто свидетельствую, фиксирую.

Люся

Сообщение Люся » Пт май 10, 2019 12:03 pm

Отлично. Прекрасный сон. Попробую поработать толкователем :)

Итого, что тут важно: очень важно и замечательно то, что внимание сновидения уже работает с реальностью. Т.е. лестница, преступники и полиция, как минимум, были в реальности. И внимание сновидения воспринимало и верно отражало их присутствие в реальном времени.

А теперь о роли личности в истории: все это воспринятое интерпретировалось сознанием в сюжет, который создавался из наиболее сильных эмоций. Из жизненно важных событий, происходящих на работе. Т.е., в идеале, если сновидящий воин и маг, то он просто видит во сне воров, которые идут в квартиру над ним. Но для этого надо быть сталкером, алертным - т.е. не позволять своим эмоциям, ожиданиям и опасениям влиять на восприятие реальности и искажать ее. В данном случае реальная ситуация очень сильна и повлияла на восприятие. Это не хорошо и не плохо - это правильно, для того чтобы самому увидеть как оно происходит, такое искажение. Только ощутив своей шкуркой можно понять как происходит такое взаимодействие и формирование сюжета. В реальности, а не только в снах. Это общий механизм создания описания. И против этого есть только одно лекарство - сталкинг.

А теперь о роли женщины. Это тоже восприятие реальности, трансформированное через архетипичный образ и сюжет. В данном случае женщина - символ того, что Паша действует неосознанно, является проводником разрушения просто потому, что не видит дальше собственной выгоды. Ну примерно так. Т.е. он считает, что вполне себе манипулирует ситуацией и управляет ею, но это не осознанность. Женщина относится к нему, к Паше. Вот как-то так.

Это очень хороший сон.

Со сном Диспетчера возможны варианты, комментировать пока не возьмусь, потом прояснится. Если нужно.

SunnySon

Сообщение SunnySon » Пт май 10, 2019 14:20 pm

Люся, спасибо. Вероятно, об этом говорилось, и скорее всего и в твоих темах тоже, но до меня вот только сейчас допёрло.

Вообще, это несколько меняет приоритет. Признаться, считал, чем фантастичнее, чем страннее места, тем типа дальше сдвинулась ТС. Типа тем круче. А выходит, чем точнее снишь реальность, чем больше совпадений с ней, тем лучше твой сталкинг. В идеале получается вообще когда без разрывов.

Да, и сюжет вокруг работы, ты права - сейчас это самая животрепещющая тема.

SunnySon

Сообщение SunnySon » Пн июн 03, 2019 12:43 pm

Это не кому то конкретно. И сложно объяснить почему. Как нить, ведущая за границу тумана...

https://www.youtube.com/watch?v=TbcUQ5_FiGQ

lykee

Сообщение lykee » Пн июн 03, 2019 20:48 pm

Для стоящего перед мостом: https://www.youtube.com/watch?v=4jhxYaz ... MQeS550CIM

SunnySon

Сообщение SunnySon » Вт июн 04, 2019 08:25 am

lykee, спасибо, дружище... рано мне к мосту...

Меня некоторое время удивляло, как много насилия я читаю в чужих снах. Зомби, война, трупы, расчленёнка, БДСМ и прочая жесть. У меня никогда такого не было. Вернее, была пара снов про войну и зомби. Ну, за столько лет этими исключениями можно пренебречь, тем более в них всё было пропитано стремлением лишь выжить и защитить других. А так в основном тишь да гладь. И мне казалось, это хорошо. Ну, то, что нет внутренних демонов, всяких страхов и прочей хрени, которые превращают сны в какой то неописуемый треш.

Но недавно была высказана странная теория. Что это не плюс. А минус. Что настоящий "я" настолько мощно и сильно запечатан, что кажущееся благополучие и красота в снах всего лишь иллюзия, скрывающая реальную картину. И что в моём случае прогресс начнётся тогда, когда дерьмо полезет, когда иллюзия рухнет и я честно посмотрю внутрь себя...

Казалось бы, сон не про меня. Я - не Денис. И моя семья другая - от количества членов семьи до внешнего вида и отношений... Но... Но не всё так просто... По крайней мере, настолько плотно влезть в чужую шкуру... Это должно очень много совпасть, иначе аватар просто бы не смог пошевелиться даже... Короче, вот...

Денис с супругой Еленой и двухлетней дочкой Соней гуляли по парку. Ребёнок, смешно переступая ножками, бегал по дорожке, то устремляясь к очередному одуванчику, то догоняя бабочку. Стоял теплый летний день, и яркое солнце щедро изливало свет с бездонного голубого неба. Здесь, в тени ветвей, было свежо и приятно. Но настроение у супругов было не очень радостное - разговор вновь вился о затянувшемся безденежье.

- Чёрт, мне нужен новый лифчик, - в сердцах выпалила Лена. - В этом уже невозможно ходить.

Денис хмуро промолчал. Сегодня он прочитал сообщение на дверях о предстоящем отключении горячей воды на всё лето. Вроде же есть закон, который запрещает так делать. Но чиновники по-любому прикрылись какой-нибудь бумажкой. Хрен с ними, взрослыми - из чайника да тазика приноровились бы, не в первый раз. Но глядя на дочь, Денис больше всего желал раздобыть денег на водонагреватель. Литров на 50. Было бы достаточно. На его лице невольно появилась улыбка от воспоминания, как его дочь купается в ванной, окруженная пластмассовыми черепешками, дельфинчиками и тюленями, со смехом щедро поливая их из лейки.

- Что ты лыбишься?! - Лена по своему истолковала широкую улыбку мужа. - Лучше бы денег раздобыл.

Улыбка мгновенно исчезла с лица Дениса, и он в тысячный раз подумал, что жена права, но выхода он не видел. Ну, в самом деле, не выходить же ночью с ножом на охоту за одинокими прохожими.

Выйдя к развилке, Денис нос к носу столкнулся с Вадимом и Татьяной, старыми знакомыми. Когда то они были парой, но вот уже года три как официально развелись. Судя по всему, иногда они всё же пересекались. Хотя по позам и выражению лиц Денис предположил, что скорее это не свидание, а деловая встреча. Возможно, обсуждался вопрос с алиментами.

- О, привет! - громко пробасил Вадик, и, распахнув руки, двинулся на встречу. Он приобнял Лену, поцеловал в щеку, а потом залихвацки хлестанул ладонью в протянутую ладонь Дениса. - Ну, здорОво, здорОво. Гуляете?

- Ага, - ответила Лена.

- Привет, - Денис заглянул в спокойные глаза Татьяны. - Не помешали?

Татьяна отрицательно помотала головой, избегая взгляда.

- О, вы не против, если мы с вами? - вновь излишне громко с улыбкой не то поинтересовался, не то поставил перед фактом Вадим.

Денис не хотел брести рядом с громкоголосым приятелем, он бы предпочёл побыть лишь со своими женой и ребёнком, но сказать "нет" и обидеть знакомых ему совсем не хотелось. И они впятером медленно продолжили путь по аллее.

Вадик говорил как обычно много, громко и весело и широко жестикулируя. Он всецело захватил внимание Елены, она оживилась и стала активно обсуждать с ним своё последнее увлечение - дизайн интерьера. Дениса немного задело, что семейная прогулка превратилась в трёп Лены и Вадика, и что жена предпочла общение со знакомыми, а не с ним, но прижавшаяся к ноге дочка, заглядывающая в лицо и лепечущая "Папа! Папа!" вынудила его отвлечься и отойти немного в сторону за очередным желтым пушистым цветком. Когда он на руках вынес обратно дочурку из высокой травы, счастливо сжимающей в одной ладони одуванчик, а в другой сосновую шишку, и поставил её на гравий, то краем уха разобрал, что у взрослых родилась какая то идея.

- Вы про что? - поинтересовался Денис, подойдя ближе.

- У Вадика мама недавно нанимала дизайнера по интерьеру, - радостно прощебетала Елена. - Представляешь? У него дома - эскизы и всё такое.

- И? - Денису совсем не нравилось возбуждённое настроение жены.

- В гости ко мне едем! - ответил за супругу Вадим. - Возражения не принимаются. У меня в холодильнике как раз бутылка белого и красного для дам припасены.

- Да не, мы, наверное, домой, - постарался отвертеться Денис.

- Пошли, сходим. Вадик говорит, на кухне уже ремонт сделали и мебель поставили, - просительно вступилась за поход в гости Лена.

- Ага, - подхватил Вадик. - И ещё спальню.

- Спальню? - обернулась Елена.

- Угу. В классическом стиле. Шкаф, кровать и люстра. Ну, тумбочки там.

- Ух, ты. Всегда мечтала о классической спальне с большой кроватью и винтажной люстрой.

- Ну, не знаю, винтажная люстра или нет, сама посмотришь, - уверенно улыбался Вадик.

Не обращая внимание на Дениса с Татьяной, они двинулись дальше. Татьяна внимательно посмотрела на Дениса, но промолчала.

- Эй, Лена, подожди, - прокричал Денис в след удаляющимся приятелю и супруге. - Сегодня воскресенье. Давай в другой раз?

- Да, хорош ты, - засмеялся Вадик, обернувшись. - Догоняйте. Автобус ждать не будет.

Денис махнул рукой. Ладно, чёрт с вами. Переться на другой конец города желания большого не было, но домой действительно было рановато и перспектива просидеть остаток дня в четырёх стенах не радовала.

- Соня! Соня! Пошли догонять маму, - позвал он дочку и взял её маленькую ладошку.

Вадик с Леной, не обращая внимание на отстающих, быстро удалялись. В этот момент с боковой улочки вышла ещё одна пара. Приглядевшись, Денис узнал Антона и Анюту, ещё одних знакомых.

- Какой то день встреч, - не удержавшись, пробурчал Денис.

Новая пара знакомых задержали Вадика и Елену, и когда Денис с Татьяной подошли, те уже дали согласие присоединиться к походу в квартиру Вадика. На самом деле Денис был рад Антону и Анюте. Компания стала больше, появились новые темы, но через минуту Вадик всех перебил и сказал, что надо идти, иначе мы пропустим автобус, а следующий будет не ранее чем через полчаса. Вся компания дружно двинулась в сторону автостанции, но вскоре быстро идущие Вадик и Елена вновь сильно оторвались вперёд, увлеченно что-то обсуждая. Видимо Вадим во всех подробностях описывал этапы работы дизайнера и отделочников.

Денис ощущал внутреннее волнение. И он чётко знал его причину. Ревность. Да, это противное чувство уже не впервой поднимало свою голову. Несколько раз у него доходило до скандалов с Леной, и он понимал, что должен побороть свою реакцию. И это даже вроде получалось. Он смотрел в спину Вадика и Лены, и твердил себе, что ничего страшного, что всё нормально, что жена имеет право общаться с мужчинами и ничего такого тут нет. Но демонстрируемая увлеченность, какое то преувеличенное игнорирование остальной компании резало глаза. Денис отчаянно сопротивлялся и пытался подавить гнусное чувство, срезая голову химеры одним аргументом за другим. И вернись супруга к ним, обрати она внимание на него или дочь, возможно новые головы у ревности бы не вырастали, но жена ни разу не обернулась.

Углубившись в борьбу с самим собой, Денис забыл и про дочь, и про приятелей рядом. Он ощущал, как увязает в болоте, как в его груди распускает свои шипы, словно разрезая живую плоть, противное чувство. И что он миллиметр за миллиметром, но уступает. Он не может победить ревность. Что-то одновременно липкое, как клей, жгучее, как огонь, и острое, как нож, терзало его внутри. Денис давил на себя, требовал, объяснял, угрожал, рисовал в фантазиях радужные картины - всё было тщетно. В конце концов, он сорвался, кинул через плечо, чтобы девчонки приглядели за Соней, и рванул по направлению к Вадику с Леной.

- Ты ничё не забыла? - обвиняющим тоном, запыхавшись, спросил он Лену, когда догнал.

Она, нахмурившись, сверлила его взглядом. Денис обернулся и махнул в сторону дочери.

- Ты про неё случайно не забыла?

- Слушай, Дэня, - прервал неловкое молчание Вадик. - Мы тут порешали. Давайте, вы идите в своём темпе. Уж больно медленно тащитесь. Автобус вот-вот придёт. Мы с Ленкой на нём уедем. А вы следующий подождёте. Всего то полчаса. Нам больше и не надо. Документы посмотрим, спальню покажу...

Денис не верил своим ушам. Он, беззвучно открывая рот, переводил взгляд то с Лены, то на Вадика.

- Да, - наконец сказала Лена. - Езжайте на следующем автобусе. Чё время терять? Да и вам всё равно про дизайн неинтересно будет. Пока доберётесь, я уже и на стол там чего-нибудь соображу. Соньке кашу сварю. Вадя, у тебя есть овсянка там в квартире?

- Есть, - вновь заулыбавшись пробасил Вадик. - Ладно, Денис, догоняйте. Мы попилили. Надо спальню посмотреть как следует. Люстру там и всё такое.

Вадик положил руку на плечо Лене, словно разворачивая и подталкивая в сторону автостанции, и когда та шагнула, бросил быстрый ухмыляющийся взгляд на Дениса.

У Дениса внутри что-то оборвалось. Последние защитные рубежи от ревности были сметены, и она, словно стихия, словно шторм, захватила всё его нутро, клокоча и бешено вырываясь наружу. Но ноги у Дениса не двигались.

"Как она может?" - метались мысли в голове Дениса. - "Почему она так поступает? Она не понимает, что делает больно? За что? Неужели вот так легко она пойдёт и ляжет под этого борова? Вот так запросто потрахается, словно мы чужие, словно она не жена, словно ей плевать на меня и ребёнка?"

И когда в голове вспыхнула картинка, где Вадик раздевает Лену, укладывает на широкую кровать, целует, сминает её груди в своих ручищах и входит в неё, наращивая темп, Денис вновь сорвался с места.

Елена и Вадик уже подходили к автостанции, где, распахнув двери, стоял автобус. Денис догнал их в паре шагов от дверей. Он схватил Лену за руку.

- Постой. Пожалуйста. Стой. Давай, поговорим.

- О чём? - одновременно удивленно и стесняясь взглядов прохожих, спросила Лена.

- Не здесь, - Денис потянул её за руку за автостанцию.

Не особо сопротивляясь Лена последовала за супругом. Вадик замер у автобуса, словно удивленный происходящим не меньше остальных случайных прохожих, и судорожно соображающим, как посадить Лену в автобус. Всё-таки Денис был её мужем, и средства Вадика были ограничены этим фактом.

Оказавшись вне взглядов посторонних, Денис наконец отпустил руку Елены.

- Ты не должна с ним ехать? - выпалил Денис.

- Почему? Потому что ты не разрешаешь? Я что, твоя собственность? Вещь? Чтобы так по-хозяйски мной распоряжаться?

- Ты не понимаешь. Он же пользуется тобой. Он же только и думает, как затащить тебя в постель и отрахать.

- Ты больной! Ты совсем больной! Это ты только и думаешь похоже о том, как вставить какой-нибудь шалаве, - на глазах Елены выступили слёзы.

- Что? Это разве я, наплевав на семью, прусь к кому то домой. Полчаса! Полчаса? Да ты понимаешь, как это звучит со стороны, ваши полчаса на спальню?

Лена закрыла глаза руками. Казалось, она плачет. Но через несколько секунд она вскинула голову, вытирая глаза.

- Это твоя ревность. Твоя безумная глупая ревность.

- Да, твою мать, это ревность. Это грёбаная ревность. И мне нужна помощь. Я не справляюсь. Ты же видишь, у меня не получается. Зачем ты провоцируешь? Зачем ненужные поводы? Достаточно было быть рядом и держать за руку, чтобы я справился. Но кого ты держала за руку? Кого? Этого хахаля, трахающего что движется и что нет? Разве не из-за этого они разошлись с Танькой?

Слёзы вновь брызнули из глаз Елены.

- Ты сволочь. Ты словно баба, трясёшься и переживаешь, побывает во мне другой член или нет. Только это тебя интересует! Ты не мужик.

- Что? - Денис ошалело смотрел на супругу. Он так ждал понимания. Он так надеялся на помощь, чтобы ему раздавить эту химеру внутри. Ведь он... ведь он не может с ней справиться. Ведь это очевидно. И его боль, его страдания - ведь это же тоже очевидно.

- Ты... ты... - всхлипывала Елена. - Знаешь, больно не то, что ты представляешь мой секс с другим мужчиной... не сама твоя ревность... а то... то, что ты допускаешь саму мысль, будто бы я какая то проститутка и раздвигаю ноги перед каждым. Ты не веришь в меня... ты унижаешь меня... это чертовски больно и обидно... Я тебе не проститутка... я ни с кем ни разу... но для тебя словно это не имеет значения... для тебя я ходячее влагалище, доступное для любого желающего...

Хрупкое тело Лены содрогалось от рыданий. Денис стоял, словно только что на него вылили холодный душ.

"Нет! Нет! НЕТ!" - рвало его изнутри. - "Я никогда, никогда так про тебя не думал... Неужели это так выглядит со стороны..."

Денис с ужасом подумал о том, сколько боли и унижения принесла его ревность Лене. Он стоял, опустив руки, и ему больше всего хотелось сейчас обнять жену и извиниться. Или... или лучше оттолкнуть её... отпустить... дать свободу? Денис смотрел внутрь, смотрел в скалящуюся пасть своего демона, и понимал, что он никогда не победит, что эта тварь вылезет из самых дальних закоулков... И опять всё повторится. Обнять или сказать о разводе? Хочется обнять, и ведь так больно сказать о разводе... Словно по живому... Как он без неё? Без Соньки? Ведь столько хорошего в их жизни было, есть и будет... Столько счастья позади и впереди. И бросить это всё из-за чёртовой гнили внутри?!

- Кхе, кхе

Денис резко обернулся. Сзади стоял Вадик. Похоже он слышал весь разговор.

- Это... - Вадик старался подобрать слова, и Денис отметил, что эти слова подбираются исключительно для Лены. - Всё нормально. Мамуля мне постоянно говорила, всё образуется. Ты поплачь, выпусти, такое нельзя держать в себе.

Денис толкнул тело и встал между Леной и Вадиком, повернувшись лицом к супруге.

- Прости меня, - сквозь подкатывающие слёзы зашептал он Лене. - Прости. Я без тебя не справлюсь. Мне нужна твоя помощь...

Договорить Денис не смог - в задницу прилетел ощутимый пинок. Он обернулся. Над ним нависал Вадик - широкий в плечах, крепкий, выше на голову.

- Слышь, ты, муженёк. Вали. Ещё раз встанешь ко мне спиной, ещё раз загородишь мне человека, с которым я разговариваю...

Денис не дал договорить. В нём мгновенно взорвалось столько ярости, что удерживать было выше всяких сил. Он с нечеловеческой силой выстрелил коленом прямо по яйцам Вадика, превращая их в кровавый фарш...

Денис распахнул глаза, вцепившись руками в одеяло мертвой хваткой. Перед его глазами всё ещё было лицо Вадика, которое он хотел разорвать, перегрызть, раздавить... Дикий зверь рвался сквозь пространство сна, преодолевая барьер миров...

- Милый, ты что? - поднявшись на локте, спросила сонная Лена, отбрасывая прядь с лица.

- Ничего, ничего, - машинально ответил Денис, судорожно вертя головой и пытаясь вернуться в реальность. - Ничего...

- Сон, милый, это просто сон, - Елена положила ладонь на грудь мужа и поцеловала в щёку. - Всё хорошо. Ты здесь, со мной.

- Да, да... Чёртов сон.

Елена уронила голову на подушку и через минуту вновь ровно задышала. Денис осторожно убрал её руку и сел в кровати. Зверь уходил, оставлял позиции, но неохотно, озираясь и ухмыляясь, словно предвкушая новую охоту и новую победу... И Денис остро осознавал, что он действительно проиграл. Нет, семья в данный момент не была под угрозой - Вадик никогда не подкатывал к Елене, а она никогда не оставляла без внимания Соню и Дениса, и была осторожна в общении с противоположным полом. Не было ни измен, ни поводов, ни даже намёков. Денис всегда был её единственным мужчиной. Даже в мыслях. Но парадокс - это не имело значения. Догадывалась ли она о той войне, которую в одиночку вёл Денис со своей ревностью. Догадывалась ли она о том, что раз за разом он проигрывал в этой битве. И догадывалась ли она о том, что сегодня он утратил веру и надежду, победить в этой войне.

SunnySon

Сообщение SunnySon » Чт июн 06, 2019 12:32 pm

Я заболел. Практически на следующий день, как захворал родственник, я к нему присоединился с такими же симптомами - горло, температура под 39, головная боль и ватное тело. Может быть поэтому в первую ночь болезни я неожиданно оказался рядом с тем местом, которое выбрала re-volvo.

Я не смог к нему пройти - оно было окружено мексиканскими трущобами. Как только я делал шаг по узким улочкам, дорогу тут же преграждала толпа парней в белых майках с татуировками по всему телу, включая лицо. Настроены они были весьма серьёзно. Я попробовал изобразить из себя праздношатающегося прохожего - не сработало. Попробовал поговорить с хмурыми ребятами - аналогично. По скупому объяснению лишь понял, что это их территория и чужаков они не пустят. И моя настойчивость привела лишь к тому, что в голову упёрлась пара стволов, а близстоящие повытаскивали ножи. От этого моя головная боль стала совсем невыносимой, пробиваясь сквозь пелену сна.

Изображение

Я отступил, вернувшись на окраину городка. Очевидно, нужный мне объект под надёжной охраной, словно ядро ореха под толстой скорлупой. С какой бы стороны я не пытался зайти - везде вставала преграда тел. За домами нужное место было не видно, но никаких сомнений, что я оказался точно по адресу, даже не возникало. Я был уверен, что нахожусь недалеко от цели, на которую потратил столько сил. Неужели отступить?

Нужна помощь. Я вспомнил про свою команду (!?). И каким то волевым усилием начал вытаскивать людей сюда, на холмы у города. Они появлялись из ниоткуда, в основном сонные и сильно раздражённые. Было удивительно, что они тоже покрыты татуировками, но в основном в виде колец или других сложных замысловатых фигур, а что самое интересное, казалось, эти татуировки светились глубоким бело-синим цветом, пульсировали, вращались и то глубже погружались в тело, то приближались к коже. Это было очень красиво.

Я называл этих людей "магами". Буднично и привычно. Словно занимался привычным делом.

Мне удалось вытащить не менее шести человек из всей команды. Просьба пробиться сквозь вооруженную толпу энтузиазма не вызвала, товарищи ворчали что нас мало, что состояние не то и вообще цель им кажется глупой, бездарной тратой энергии. Тем не менее, я бегал перед каждым, передвигал их в определённые места, не обращая внимания на бурчание и недовольство. Сформировав определённую последовательность, я стал упираться и подталкивать, чтобы такой фигурой войти в вооруженную толпу. Я был уверен, что мы легко разрежем её как горячий нож масло, а потом я рвану и доберусь до нужной точки.

Но получилось ли что-то из этого, я не помнил. По ощущениям, до места я не смог добраться. Кажется, мы не дошли до толпы.

День прошёл как в тумане. Температура не спадала, но я попёрся на работу, и весь день периодически возвращался мыслями ко сну. Обидно от провала не было, не смотря на то, что цель казалось так близка - за такое время я уже привык повторять попытки и оставаться без результата. И вновь повторять. Также меня удивила не столько "наша" команда с волшебными тату, сколько грозные ребята в майках. Где-то я видел уже эти лица с татуировками, и совсем не по телевизору. Казалось, когда то они снились. Мне даже помнилось, как я размещал на форуме подобную фотографию и пост. Безрезультатно пролистав свой блог, я немного удивился не совпадению воспоминаний и реальности. И в этот момент пришла мысль, а не зацепиться ли мне за этих парней. Чтобы воспринимать их не как препятствие, а как проводников из реала в сон, раз уж они больше всего зацепили.

На телефоне оставалось немного трафика, и, добравшись до дома и без сил свалившись на кровать, я начал путешествие в мир мексиканских банд.

Я выбирал самые жестокие из доступных видео, и к ночи был нашпигован эпизодами убийств, расчленёнки и других зверств. Отрезанные головы, послания из частей тела, показательные изнасилования, убийства детей, включая младенцев головой об камни, кадры посвящения, зачастую с обязательным убийством хоть члена другой банды, хоть случайного прохожего... наркота и оружие... И тату, тату, тату... Похищения, ограбления и опять какие-то бессмысленные и жестокие пытки и убийства. Трупы, трупы... опять трупы... Боль и злоба... Зверства... И вновь дети... Беззащитные дети... Мёртвые дети...

Не сказать, чтобы меня это сильно цепляло и выворачивало, но ощущение погружения в клоаку было полным. Ну, и формировался определённый настрой к членам банды. Как они могут быть проводниками? Казалось, я лишь усилил их возможности препятствовать моему движению. Одним словом, засыпал я абсолютно уверенный, что зря смотрел все эти видео.

- Они убили его! Они убили его!

Я оказался рядом с местом перестрелки. На земле лежал парень, по белой майке которого растекалось несколько кровавых пятен. Рядом с ним на земле сидела девушка с чёрными волосами и широким плоским лицом. Она положила себе на колени голову убитого юноши и гладила по короткому ёжику волос. Я разглядел множество татуировок как на парне, так и на девушке. Ясно, члены банды.

Я выпрямился. Никакого сострадания я не чувствовал. Абсолютно. Да, я понимал, что такое смерть близкого человека, но этих двоих мне жалко не было, достаточно было вспомнить, что картели и банды делали с беззащитными детьми. Для меня это черта. Поэтому я видел перед собой лишь два куска мяса. Одно мёртвое, второе - живое.

Это определённо Мексика. Более того, это тот же город, что снился вчера. Но он изменился. Я присмотрелся. Теперь окраины словно опустились, а центр поднялся. Не может быть!!! Я видел объект! То место, куда стремился вместе с re-volvo хрен его знает сколько уже месяцев. Вокруг него не было того окружения, что было на фотографиях, но сам объект присутствовал. И это не обман, так как re-volvo выбрала необычный объект, такой ни с чем не спутаешь.

Я поднялся на холм неподалеку. Весь городок был как на ладони. Стояла жаркая ночь, но одно и двухэтажные домики были хорошо освещены, а центр с нашим объектом вообще был залит ярким светом. Зато окраины тонули в кромешной темноте.

Перестрелки вспыхивали на окраинах трущоб там и тут. Между бандами началась горячая стадия, и я наблюдал, как озаряется вспышками выстрелов то один район, то другой.

Так, отлично, я вижу объект. Но я опять на окраине города. Хотя в этот раз банды заняты собственными разборками, так что есть шансы прошмыгнуть незамеченным. Отлично.

Осторожно, стараясь держаться в тени, я двинулся в город. Мне никто не попадался - улицы были абсолютно пустынны. Где-то там, вдалеке, не прекращались перестрелки. Мне казалось, что я слышал крики, ругань и вопли боли. Они слились с выстрелами в какую то какофонию, ставший фоном. И я знал, пока продолжаются разборки, до меня никому не будет никакого дела.

Неожиданно что-то преградило мне дорогу. Оно было не видимо. Буквально. Словно стена не позволяла мне идти дальше. Я удивлённо выпрямился, прощупал преграду. Что за ерунда?! Я ударил ладонью, затем пнул ногой и швырнул доску, которая отскочила от невидимой стены.

Через несколько минут я был на соседней улице. И там тоже была такая же преграда. Следующий проулок. Так же. Ещё. Ещё. Везде одно и то же. Казалось, центр города закрыт невидимым куполом, словно силовым полем. По крайней мере, для меня.

Что за хрень? Как такое может быть? На кой чёрт нужны были все эти головорезы, если тут в принципе непреодолимая преграда? Может всё-таки есть проход? С противоположной стороны? И я побрел по улицам, прощупывая рукой упругую стену.

- Тебе не пройти. Оно - кольцо.

Я вздрогнул и обернулся на голос. Оказалось, я вновь проходил мимо той девушки, на коленях которой лежала голова убитого парня.

Я уже и сам догадывался, что внутрь к нужному месту мне не попасть. У меня не было ни одной идеи, как можно преодолеть такую преграду. Поэтому я сел недалеко от девушки на бордюр, уставившись в центр. Эх, так близко, и так недосягаемо. Но хотя бы я вижу его, наш объект. Я просто молча сидел и спокойно смотрел. Без счёта времени, без планов и без идей. Просто смотрел.

Стояла тишина. Выстрелов больше не было. В городе стало очень тихо. Девушка больше не проронила ни слова, сидела неподвижно, смотря в никуда перед собой. Если бы она не продолжала пальцами перебирать волосы парня, то я бы вообще подумал, что и она мертва.

Раздались шоркающие шаги, и в пятно света вышла усталая девушка. Она тоже была с татуировками и также измазана в крови. Она кивнула нам и села на землю неподалёку. Затем появилась ещё одна молодая мексиканка. Она также, недолго думая, расположилась рядом, рухнув на тротуар.

В течении нескольких минут подошло ещё несколько девушек.

- Все мужчины мертвы, - через продолжительное время кто-то сказал из них.

Мне живо представилась картина, как улицы усеяны мертвыми телами. Я не сомневался в словах девушки. Действительно, весь мужской состав банд был вырезан под корень. Не осталось никого. Ну, и что? Мне было всё равно. Я не испытывал никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Спокойствие целиком поглотило меня. Я созерцал объект. И даже больше не думал о том, как к нему попасть. То, что он так рядом, уже было достаточно.

Потом я понял, что на меня пристально смотрят. Это была всё та же первая девушка. Она наконец встала, оставив труп своего приятеля в покое, и теперь не отводила от меня спокойный сильный взгляд черных или темно-карих глаз. Я тоже спокойно и внимательно её изучал. От девушки шло ощущение силы и воли.

Затем все девушки поднялись. Я в каждой читал такую же силу. Воины, однозначно. Они стояли, словно амазонки после битвы - растрепаные, перемазанные грязью, сажей и кровью, в разорванной тут и там одежде, с неглубокими порезами на руках и ногах. Спокойные, уверенные, основательные.

Где-то краем мелькнула мысль, что им не составляет труда нашпиговать меня свинцом или разрезать ножами на куски. Тем более для этих мест это естественно и привычно. Я спокойно поднялся и встал перед ними. Странно, я не собирался ни нападать, ни защищаться. В принципе не собирался биться. Более того, в их окружении мне было вполне... комфортно. Я ничего не ждал и ни на что не рассчитывал. Я был просто здесь, с ними и не вспоминал прошлое, не прогнозировал будущее. Непривычное состояние и весьма странное, учитывая обстановку...

Человек мира, не войны...

- Мы можем тебе помочь, - вдруг сказала девушка и на мой немой вопрос слегка кивнула в сторону объекта.

- Хорошо, - без мыслей легко согласился я.

Девушка посмотрела на своих подруг, кивнула им и они встали вокруг меня кольцом. Взявшись за руки они стали что-то шептать. Хотя я не уверен. Мне помнится, их губы были сомкнуты, но я что-то слышал... видел...

Я видел странную метаморфозу, как круг девушек вдруг превратился в пульсирующее кольцо, очень похожее на те татуировки, которые я видел у магов. Моя точка зрения поднялась выше, будто я немного воспарил над землёй. Девушки начали двигаться. Но как именно, сейчас я затрудняюсь сказать. На моё восприятие одновременно накладывалась и физическая картина, и что-то другое. Кажется, на физическом уровне, девушки как-то двигали руками, не размыкая их. А на другом уровне пульсирующий круг разорвался на дуги, которые стали ритмично превращаться в ромбы, сжиматься в линии, опять образуя замкнутый круг, которые продолжали двигаться, пересекаться в кресты и вновь превращаться в ромбы, чтобы продолжить ритмично трансформироваться.

Затем я увидел другой белёсый круг. Большой. И теперь я знал, что смотрю на кольцо, опоясывающее весь центр города.

Девушки увеличили темп. Их малое кольцо обрело яркое свечение. Этот круг поднял меня высоко вверх. А через некоторое время я увидел, что парю прямо над большим кольцом города и очень медленно опускаюсь в его центр.

Моё восприятие опять переключилось, я увидел, как приближаюсь к нашему объёкту, находясь точно над ним. Медленно и аккуратно какая то сила опускала меня ниже и ниже.

Восприятие опять переключилось. Теперь я вновь видел пульсирующее яркое малое кольцо девушек и огромное кольцо города, источающее менее яркий, но более объёмный свет. Я был в малом кольце, которое опускалось в большое, а снизу приближалось третье кольцо. Я точно знал - это самое маленькое кольцо и есть наш объект. И все три кольца сближались, готовые вложиться друг в друга.

Вот я и пришёл... Долгий путь окончен.

Я испытал к девушкам огромную благодарность и признательность. Ведь очевидно, что без них я бы не смог преодолеть этот самый последний участок.

Кольца сближались. И вот все три кольца сложились... слились в одну вспышку...

Я распахнул глаза. Первое, что я понял, совсем не болит голова. И состояние... очень какое то бодрое... Я приподнялся. Чёрт, вспотел... простынка и пододеяльник насквозь... плевать, в стирку. Странно, я совсем не чувствовал себя больным. Вскочил и первым делом добрался до градусника. Ага, 36 и 6. Круто. Но всё это выздоровление, конечно, полная ерунда по сравнению...

Да, re-volvo, я добрался. Ух, это был долгий путь. И спасибо этим девушкам... или не знаю кто это был.

Мир вам.

lykee

Сообщение lykee » Пт июн 21, 2019 09:22 am

Пятничное. В маленькой уютной кафешке (вон у окна, кстати, Люси кофием балуется :)).

После всяких там слалом/лицо/диалогов и последующего взрывного роста осознанности в реале, во мне стали нарастать изменения. Сначала ментальные, типа - как-то перерос я текущую ситуацию, жмет меня она, надо что-то делать, а потом вплоть до глюков, когда я почти реально чувствовал стены Лабиринта Событий, которые окружали меня и давили, давили... Я шел на работу и понимал, что вот эта годами нахоженная дорога, с которой шаг влево/шаг вправо невозможны, для меня не-нормальна и не-естественна. Необходимость изменений назрела и перезрела, но что с этим делать - я не знал.

А потом (внезапно :D) я почувствовал, что стены исчезли. Было утро, я как обычно шел на работу и "видел" вокруг не стены, а атомный суп, из которого еще предстоит что-то сформировать. Меня самого удивила абсолютная естественность происходящего и мое совершенное спокойствие в принятии грядущих изменений. Я еще пробормотал про себя что-то типа "я уже отдан Силе, что правит моей судьбой", но слова звучали как-то фальшиво и я не стал продолжать.

Мне предложили новую работу с повышением в должности и зарплате. Работу, мне действительно интересную. Правда, с ростом, причем безумным, ответственности. Но я вспомнил твою ситуацию, Санни, и подумал, что моя-то ответственность бледная тень того, что свалилось на тебя, а раз уж ты справляешься со своей, то и я со своей справлюсь. Предложение это, повторюсь, было каким-то совершенно естественным, и я, также естественно, согласился. Причем все это происходило с ощущением "все так, как и должно быть и по-другому быть не может".

Я вижу много аналогий с твоей ситуацией. Может быть, они не на поверхности, но отчетливо видны. По сути, а не по форме. Какие же мы разные! У тебя все резко, брутально, скачками, а у меня спокойно, естественно и эволюционно. Я - Восток, Ветер, интересно кто ты, Санни? Как сам думаешь?

И, кстати, как-то все это странно совпало с днем летнего солнцестояния.

Такие дела. Пойду к окну, хлебну... эээ... зеленого чаю :D.

Ответить