Заметки на полях

SunnySon

Re: Заметки на полях

Сообщение SunnySon » Пт май 10, 2019 08:16 am

Этот сон из разряда, который я называю Историями. Они могут быть совершенно разными, но их объединяет одно качество - продолжительность и цельность сюжета. Подобная цельность не только сохраняется при смене локаций, но полностью пропитывает весь сон - от собственных мыслей до поведения персонажей. И поэтому запоминается одним слитком. Ну, а для меня интересен сам факт запоминания, так как обычно сновиденная память отказывает. Плюс появляется шанс потренироваться в орфическом искусстве. Ну, как искусстве… просто связно писать и не разрушать цельность повествования. Хотя бы так.

Здесь будет много букв, и сон не содержит каких-то магических атрибутов или чего-то явно волшебного. Думаю, эта история вообще не представляет интереса, и вертится вокруг скучной темы работы. Так что подумайте, стоит ли тратить время на прочтение.

Чтобы было понятно для тех, кто продолжил читать: Паша - директор компании-конкурента, Ваня - мой коллега, сидящий за соседним столом.

Был выходной. Весна вступила в свои права и вокруг было сухо, чисто. Земля позеленела, а деревья обзавелись листвой. Голубое небо ярко освещалось утренним солнцем. Воздух был прозрачен и свеж, а улицы не успели наполниться спешащими людьми и машинами. Видимо по выходным половина населения города спит до обеда.

Я спокойным шагом двигался через дворы в сторону магазина. Справа впереди из-за небольших деревянных построек показался ещё один пешеход. Он вывернул на петляющую дорожку раньше, поэтому не заметил меня. А я сразу узнал эту фигуру - Иван, мой коллега. Мы уже достаточно долго работали рядом и были в нормальных приятельских отношениях, отлично ладя друг с другом и поддерживая в разных рабочих ситуациях. Поэтому, завидев приятеля, я прибавил шаг, а потом и вовсе легко побежал, стараясь догнать его. Окликнуть Ивана я не решился - в домах спали люди, и хоть и утро, но всё же будить в выходной не хотелось.

Спина Вани приближалась, магазин был поблизости, и я уже решил, что приятель тоже направляется за продуктами, но тут он резко повернул влево. Здесь на углу полисадника росло широкое дерево-куст, оно на несколько секунд скрыло товарища. Я не хотел отменять покупки, поэтому вернулся на медленный шаг и проходя мимо прохода между невысокими домами, куда свернул Ваня, просто посмотрел в ту сторону. И тут же остановился. Метрах в 60 Ваню окружили три фигуры. Недолго думая, я отскочил обратно за дерево-куст и спрятался за его листвой.

Похоже, одна из фигур что-то заметила. Она махнула головой в сторону прохода между домами. Все четверо развернулись и направились в мою сторону. Я заметил, что Ваня идёт с ними совершенно спокойно. Значит он не нарвался на гопников и в помощи не нуждается. Вероятно, это его приятели. И я уже было собирался выйти из-за своего укрытия, но меня что-то остановило. Мне что-то не нравилось в этих людях. В их походке, внешнем виде, поведении. Я был готов поклясться, что они всё же промышляют гоп-стопом. Короткие причёски, полуспортивная одежда, физически развитые. Они были противоположностью Вани, который своим телом не занимался. От этих же шло ощущение самоуверенности, наглости. Так ходят блатные. По хозяйски. Я уже имел опыт с таким же своим соседом, с которым до сих пор ситуация не разрулилась. И сталкиваться с новыми потенциальными проблемами мне не хотелось. Странно, что Ваня с ними. Никогда бы не подумал. Даже не верится. Но я же не знаю его хорошо вне работы. Может просто школьные товарищи. У меня же тоже из класса пара бандюганов вышло.

Не долго думая, я шагнул поближе к дереву и спрятался за стволом в ветках с густой листвой. Обнаружить меня, конечно можно, но с одной стороны дом, с другой металлический заборчик полисадника по пояс, опять же ствол дерева и листва. Может пронесёт, иначе как я объясню, что прячусь от них. Тогда точно блатного базара не избежать.

Сквозь листья я видел, как компания приблизилась и остановилась на том месте, где только что находился я. Они вертели головами, а один прошёл чуть дальше и оказался в метре от меня. Нас разделяли только тонкие ветки. Я с интересом рассматривал мужчину через прорехи листвы. Крупная мощная шея. Серые волосы почти сбриты налысо. Расплющенный нос. Я опустил глаза ниже. Мелькнули кисти рук. Наколки. Значит я не ошибся - ребята и вправду из отсидевших. И тут я разглядел, что в руке у мужика ствол.

Я мгновенно собрался. Шутки кончились. Пистолет - это вам не гоп-стоп, который по сравнению с мокрухой детская шалость. Весь вид мужчины говорил о том, что ствол для него привычное дело и применяет он его достаточно часто.

- Показалось, - наконец тихо сказал он. - Продолжай.

- Вот фото, - Иван протянул мужчине какую-то бумагу. Трое мужчин молча внимательно рассматривали изображение.

- Он ходит здесь достаточно часто, - продолжил мой приятель. - В магазин за продуктами. Вот его адрес.

- Нет, валить будем где-то здесь, - ответил мужик с пистолетом. - Тут народу нет, за магазином движняк, там легко рассосаться, вот там сваливать будем. Но адрес может пригодиться.

- Зовут Санёк... тьфу, Саша... блин, Александр, - и я с удивлением услышал, как Иван чётко назвал мои имя и фамилию.

- Считай, что нет уже твоего Саши, - осклабился мужик.

- Отлично, - подытожил Иван. - Надеюсь, отработаете без проблем. Мы расплатились. Так что дело за вами.

- Чё? Пиздуй отсюда, пока и тебя не закопали.

Иван сжался и боком, обходя компанию, вышел на открытый участок и побежал прочь.

- Лошара, - сплюнул ему вслед один из уголовников.

- Пошли, - тихо сказал третий. - Там за магазом лестница на крышу. Пошарим, чё за позиция.

- Я тебе чё, снайпер что ли? - возмутился мужик с пистолетом, но двинулся вслед за приятелями.

Я остался один. Не верилось. За что? Чем я перед Иваном то провинился? Ни разу не конфликтовали.

И это чувство. Когда на тебя объявлена охота... Что делать то?

Я осторожно вылез из укрытия. И, секунду поколебавшись, осторожно двинулся вслед за уголовниками. Выглядывая из-за укрытий, постоянно держа их в поле зрения, я прошёл за ними до обратной стены магазина. Тут действительно была лестница, ведущая на крышу. И я проследил, как три фигуры, ставшие абсолютно чёрными в тени, ловко стали карабкаться вверх.

Пользуясь тем, что линия кустарников доходила почти до самых стен здания, я стал брать правее, и оставаясь не замеченным, где ползком, где на корячках, добрался до шершавой блёклой розовато-ванильной стены. Теперь я был вне поле зрения киллеров. Отлично. Я обогнул магазин и вышел на оживлённую сторону. Здесь уже были люди и кипела жизнь города. Толкнув дверь супермаркета и оказавшись внутри, я сразу подошёл к кассиру.

- Девушка, вызывайте полицию. У вас на здании три вооружённых человека. Видимо решили ограбить ваш магазин.

Девушка недоверчиво на меня посмотрела.

- Я не шучу. Случайно увидел. Они сопрут все ваши деньги или товар. А то ещё и убьют вас.

Девушка видимо решилась и нажала кнопку под столом. Я развернулся и вышел из магазина. Теперь надо было смешаться с толпой. Что я и сделал.

Обходными путями я добрался до дома. Пока тут было безопасно - бригада киллеров была на крыше, и возможно там что-то проросло с полицией. Я сел на диван.

Что за хрень? Получить пулю или пером в мои планы не входило. Чертовски хочется жить. Эх, Ваня-Ваня. Где и когда я перешёл тебе дорогу? В чём смысл? Что у тебя за мотив?

Это были пустые и бессмысленные рассуждения. Ответа у меня не было. Я на автомате протянул руку к пульту и включил телевизор. Шли местные новости, и с мрачным удовлетворением я наблюдал сюжет, где отряд омона спускал с крыши магазина третьего киллера и пинками укладывал мордой в землю. Значит, повязали всех троих. С этой стороны я теперь прикрыт. Надеюсь, это были единственные наёмники. Ваня, что ты за игру затеял?

В понедельник я вышел как обычно на работу. Надо было как-то решать вопрос с Ваней. Я некоторое время за ним наблюдал. И было хорошо заметно, что мой приятель явно нервничал.

- Ванька, пошли, покурим? – предложил я через пару часов работы. Ни он, ни я не курили, но намёк был понят. Ваня, опустив голову, поплёлся к выходу.

- Они тебя сдали, - как бы мимоходом и как само собой разумеющееся сказал я, когда мы спустились по лестнице и вышли на улицу.

- Кто? - Ваня старательно прятал глаза.

- Сам знаешь кто. Мне звонил следак. При них нашли моё фото. Пробили по базе. Да и те слили. Видимо кто-то из троих сломался.

Конечно, я врал. Никто мне не звонил. Это меня подмывало набрать номер полиции, запросить кто занялся делом по магазину и сдать Ваню с потрохами. Меня останавливало лишь одно - непонимание Ваниного мотива.

- Прости, - всхлипнул Иван.

- Я думал мы друзья.

- Прости, - вновь повторил Иван. Он стоял передо мной опустив голову и плечи, словно раздавленный.

- Ваня, зачем?

- Деньги. Мы столько не получаем зарплаты... Я не смог отказать... Мне надо что-то есть...

- Понятно. Значит, не твоя идея?

- Нет, что ты, - Иван вскинул глаза. - Я бы сам...

- Кто? - прервал я.

- Павел.

Павел... Да, эти его угрозы потопить нашу фирму... Попытки переманить... Мой отказ... Возня за одного и того же крупного заказчика...

- Ты продался, - констатировал я. - И давно под Пашей ходишь?

- Месяц.

- Понятно.

- Он денег дал. Я не смог отказаться. Мы подыхаем, есть нечего...

- Ты не один такой. Мы все сейчас в сложном положении. Но продался только ты.

- Прости.

- Засунь себе в одно место свои извинения, - Ваня сжался от моих слов. - Что от них толку. Дела нужны.

- Но что я смогу... теперь то...

- Ну, хотя бы с повинной придти в полицию. Такая мысль тебе в голову не пришла?

- Меня же посадят! - Иван шарахнулся в сторону и смотрел на меня испуганными глазами.

- Этого уже не избежать. Вопрос только в том, на сколько. Не пойдёшь сам, позвоню я. Срок получишь больше. Ты о чём вообще думал, соглашаясь на такое?

- Я не знаю... не знаю... жрать нечего, шмоток не купить... от безысходности.

- Тварь! - не сдержался я. - Шуруй в отделение, сейчас же, пока я не отхерачил тебя, и не вколотил в участок пинками, переломав тебе все рёбра.

Ваня не вернулся в кабинет. Не знаю, ушёл ли он в полицию, повесился или дал дёру - судьба этого человека меня больше не волновала.

Дотянув кое-как до конца рабочего дня, я наконец то смог выбраться из кабинета. Нужно подумать. Иван не представляет угрозы. Он всегда был мягкотелый. А вот Паша... Этот гад ради денег убьёт и глазом не моргнёт. Только не сам, чужими руками. Интересно, он в курсе, что удавка на его шее затягивается? Скорее всего Ваня выбрал вариант с полицией, но даже если и нет, то мне плевать, заказчик то известен. И это моя проблема, а не полиции. Тут нужно что-то придумать, надо как-то вывести на чистую воду эту змею. И завершить цепочку. Чтобы без хвостов. Чтобы навсегда.

Выйдя с проходной, я не успел сделать и пары шагов, как передо мной, резко затормозив, остановился черный джип. Паша! В этот раз за рулём сидела незнакомая девушка, а Павел развалился на пассажирском сиденье.

- Залазь, - скомандовал Паша.

- А на хуй бы ты не пошёл?!

Паша резко выпрямился и переглянулся со своей девушкой. И я понял, что чертовски боюсь... нет, не Павла... а эту странную девушку. Чёткие формы лица, чёрные или серые волосы, очень красивая.. вероятно... так как глаза её просто сводили с ума - чёрные, бездонные. Именно они наводили ужас, который я с трудом подавлял в себе. Да, невероятная красота и чудовищный ужас изливались из этой дамы. Да ни за какие сокровища мира я бы не сел с ней рядом... и в то же время меня к ней безумно тянуло... Цепенящий страх и неконтролируемое влечение...

Поборол инстинкт самосохранения. Я обогнул машину и пошёл к подземному переходу. Там промзона и на джипе не проедешь. Краем глаза я заметил, как девушка махнула в мою сторону головой, и Паша, словно обученная собачка, повиновался этому жесту. Он молча вышел из джипа и пошёл вслед за мной.

- Постой, - окликнул он меня в конце перехода.

Я остановился и дождался, когда он подойдёт.

- Ты... это... это Она! Это всё Она! - казалось на Пашу эту женщина наводит такой же первобытный страх.

- Ты оплатил мою смерть.

- Да ты тупой что ли? Это Она меня заставила!

Я молчал. Если бы мне не довелось увидеть эту девушку, то даже бы слушать не стал. Но ведь я сам только что стоял в метре от неё... Паша тоже не знал, что сказать. Он беспомощно оглядывался по сторонам и ковырял носком ботинка плитку.

- О! Смотри! - вдруг улыбнулся Павел.

- Что?

Паша кивнул вниз, на пол. На плитке были разные нечитаемые граффити, но слева внизу очень чётко выделялась надпись ЦОЙ.

- Цой. И что? - спросил я.

- Ну, как же... Помнишь... Сейчас... У него такие строчки есть...

- Да как ты... - я взбесился. - Знаешь, какие мне приходят строчки?

Паша непонимающе на меня уставился. А я запел.

- Тёплое место на улице ждут отпечатков наших ног...
Звёздная пыль на сапогах...
Мягкое кресло, клетчатый плед...
Не нажатый вовремя курок...

Я буравил взглядом Пашу. Того затрясло.

- Я не саду в тюрягу, - прошептал Паша.

Я молча на него смотрел.

- Не сяду. Ты понял? - срываясь на крик и оступая, Павел передвигался обратно по переходу.

- ГРУППА КРОВИ НА РУКАВЕ
МОЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР НА РУКАВЕ
ПОЖЕЛАЙ МНЕ УДАЧИ В БОЮ
ПОЖЕЛАЙ МНЕ...
НЕ ОСТАТЬСЯ В ЭТОЙ ТРАВЕ...

Паша сломя голову, словно моё громкое пение резало не хуже ножа, бежал прочь. Цой. Да как, сука, у тебя хватило совести его приплести. Получил? Вот это - Цой! А не твои розовые сопли. Сила, брат.

Да, я решил, сейчас доберусь до телефона и сообщу про Пашу. Что он заказчик. А потом разберусь и с этой бабой. Я не сдамся. Пока жив. А уж выжить то я постараюсь, будь уверена. Тут нельзя лезть на рожон. Надо выяснить, кто такая, что за птица, и как так получилось, что Паша у неё в пешках. Да кто она вообще? Откуда взялась?

Я вышел к кучам песка и щебня. Тут шла вечная стройка и поэтому я тут не ходил.

Куда же идти? Назад однозначно мне пути не было. Я пошёл прямо по кучам. Ноги проваливались в песок, щебень с шорохом осыпался мелкими камнями. На улице стало темно. Я взобрался на особенно высокие кучи. На вершине лежали доски. Идти стало намного удобнее. Словно тропинка доски уводили меня дальше и дальше. И вдруг я вышел к месту, где между кучами оказался глубокий провал. Три старые доски вытягивались вперёд над бездной, не касаясь противоположной кучи песка. Нет, слишком опасно. Не пойду. Я развернулся, чтобы искать обходной путь, и в этот момент услышал звук. Приглядевшись в темноту я увидел, что по моим следам бежит Паша.

Что-то в его беге было странным. Целеустремленность и решимость. Понятно. Значит решился своими руками... Стоять спиной к обрыву было глупо. Я сорвался бы просто от столкновения с бегущим человеком. Теперь варианта не было. Я побежал по доскам и оттолкнулся, когда они опасно наклонились в бездну. Прыжок был не очень удачный и я приземлился слева от вершины. Фу, зато не упал вниз.

Я обернулся. Паша, не сбавляя темп, тоже бежал по доскам. Он сильно от них оттолкнулся и тоже перелетел над бездной. Он приземлился справа от вершины.

Ну, и вот, наконец то один на один. Сила на силу. Кто кого. И некуда отступать ни мне, ни ему.

Рыча как звери, мы одновременно кинулись друг к другу, проваливаясь ногами в песке. Один из нас сейчас умрёт... Но мыслей не было... Теперь тело само боролось за свою жизнь...

Я открыл глаза. 5:44. Блин, лёг почти в час... Мало поспал. Буду сейчас ходить опять как сонная муха весь день... Что-то мне надо сделать... Срочно... Ага, звонить в ментовку, рассказать про Павла. Возможно, я не один, кого он заказал.

И тут я понял, что это сон. Это сон! Я не мог поверить. С трудом вспоминал кто я, где и какие были события предыдущего дня. Я словно раздвоился, не понимая, где реальность. Но постепенно уверенность, что там сон, а здесь реальность, взяла верх. Через 20 минут я даже удивлялся, как мог вообще сомневаться. Но приятно радовало, что не было ни бандитов, ни предательства, ни заказа. Всё это выдумка. Фантазия. Сон. И мы не сошлись с Пашей в смертельной схватке на высокой песчаной куче в темноте ночи, рядом с разверзшейся бездной.

Я сел записывать сон. На момент описания бандита в дверь постучали.

Что за чёрт? В такую рань? Поборов в себе соблазн посмотреть в глазок я сразу распахнул дверь. Передо мной стоял полицейский. На миг всё поплыло… Не может быть… Я же в реальности… это же не сон? Нет, точно не сон.

- Простите, что так рано. У вас этажом выше залезли в квартиру. Украли бытовую технику и так еще, по мелочи… Где-то с трёх до шести…

- И? - я подумал, уж не записали ли меня в подозреваемые. Удивительно, как быстро они отреагировали. Время только-только шесть.

- Скажите, никто ночью не дёргал за ручку? Может вы в глазок кого-то видели? Или в окно?

Да сегодня ночью на улице пьяные постоянно орали. Как же, для них то праздник Победы только так может пройти, только в пьяном угаре.

- Нет, спал. Если и дёргали, то не слышал. А что?

- Ну, обычно идут с первого этажа, проверяют, заперта квартира или нет.

- Если и дёрнули, то, наверное, тихо.

- А машина у вас есть? Во дворе.

- Да.

- С регистратором?

- Что? А, нет. Старая машина.

- Можно, я оформлю протокол? - молоденький парень смущенно смотрел на меня.

Хм, стажёр, что ли. Я пожал плечами.

- Выйдите в подъезд, а то так неудобно, - предложил полицейский.

- Нет, давайте вы лучше заходите.

- Неудобно. Рано. У вас спят.

- Заходите, всё нормально.

Полицейский зашёл, спросил фамилию и имя, дату рождения и стал молча писать.

- А вы можете назвать кого-то из подъезда... ну... кто способен... подозрительный... сидел там... или ведёт себя...

Я сразу подумал про соседа. Захотелось рассказать и про спалённые глазки, жженые почтовые ящики, как квартиру вскрывали, но взяли только нож, и как сосед, товарищ с двумя ходками, ломился, а потом грозился выпустить кишки и намотать их по подъезду.

- Нет, - ответил я.

DisPetcher

Сообщение DisPetcher » Пт май 10, 2019 09:11 am

SunnySon писал(а):
Пт май 10, 2019 08:16 am
Чёткие формы лица, чёрные или серые волосы, очень красивая.. вероятно... так как глаза её просто сводили с ума - чёрные, бездонные. Именно они наводили ужас, который я с трудом подавлял в себе. Да, невероятная красота и чудовищный ужас изливались из этой дамы. Да ни за какие сокровища мира я бы не сел с ней рядом... и в то же время меня к ней безумно тянуло... Цепенящий страх и неконтролируемое влечение...
Однажды мне приснился сон. Я видел нечто, в образе женщины. Она сидела на каком-то плоском камне желтокоричневого цвета. За ней был обрыв из породы того же цвета. Почему-то я видел одновременно и её, и обрыв, и водопад, который падал с обрыва, но был, как будто у неё за спиной. Она сидела в пол-оборота ко мне и не глядя на меня говорила со мной. Она была притягательно красивая и вместе с тем ужасающая. От неё веяло разрушением и чем-то бездонным, тёмным, глубинным. Она говорила не глядя на меня - если бы хоть взгляд кинула бы на меня - я б обосрался бы от страха и испустил бы дух. Я на неё тоже не смотрел, потому что она запретила - ведь смотря на неё, я фиксировал бы на ней своё внимание, а это для меня было бы смертельно. Я боролся с желанием посмотреть на неё, но вместе с тем и трясся от страха, боясь поднять глаза. Она притягивала и отпугивала. Разговаривали мы не долго - она назвала своё имя, и объяснила, что мне не стоит на неё смотреть и вообще, фиксироваться на ней - даже беглыми быстрыми взглядами, потому что я не смогу отвести взгляд. Я видел её только периферийным зрением, и меня уже от этого трясло и выворачивало наизнанку. Потом я проснулся.

Архетипический персонаж, или в самом деле какая-то сущность?
Последний раз редактировалось DisPetcher Пт май 10, 2019 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

SunnySon

Сообщение SunnySon » Пт май 10, 2019 09:31 am

Да, не знаю. Мало опыта и материала, чтобы версии проросли знанием. Пока просто свидетельствую, фиксирую.

Люся

Сообщение Люся » Пт май 10, 2019 12:03 pm

Отлично. Прекрасный сон. Попробую поработать толкователем :)

Итого, что тут важно: очень важно и замечательно то, что внимание сновидения уже работает с реальностью. Т.е. лестница, преступники и полиция, как минимум, были в реальности. И внимание сновидения воспринимало и верно отражало их присутствие в реальном времени.

А теперь о роли личности в истории: все это воспринятое интерпретировалось сознанием в сюжет, который создавался из наиболее сильных эмоций. Из жизненно важных событий, происходящих на работе. Т.е., в идеале, если сновидящий воин и маг, то он просто видит во сне воров, которые идут в квартиру над ним. Но для этого надо быть сталкером, алертным - т.е. не позволять своим эмоциям, ожиданиям и опасениям влиять на восприятие реальности и искажать ее. В данном случае реальная ситуация очень сильна и повлияла на восприятие. Это не хорошо и не плохо - это правильно, для того чтобы самому увидеть как оно происходит, такое искажение. Только ощутив своей шкуркой можно понять как происходит такое взаимодействие и формирование сюжета. В реальности, а не только в снах. Это общий механизм создания описания. И против этого есть только одно лекарство - сталкинг.

А теперь о роли женщины. Это тоже восприятие реальности, трансформированное через архетипичный образ и сюжет. В данном случае женщина - символ того, что Паша действует неосознанно, является проводником разрушения просто потому, что не видит дальше собственной выгоды. Ну примерно так. Т.е. он считает, что вполне себе манипулирует ситуацией и управляет ею, но это не осознанность. Женщина относится к нему, к Паше. Вот как-то так.

Это очень хороший сон.

Со сном Диспетчера возможны варианты, комментировать пока не возьмусь, потом прояснится. Если нужно.

SunnySon

Сообщение SunnySon » Пт май 10, 2019 14:20 pm

Люся, спасибо. Вероятно, об этом говорилось, и скорее всего и в твоих темах тоже, но до меня вот только сейчас допёрло.

Вообще, это несколько меняет приоритет. Признаться, считал, чем фантастичнее, чем страннее места, тем типа дальше сдвинулась ТС. Типа тем круче. А выходит, чем точнее снишь реальность, чем больше совпадений с ней, тем лучше твой сталкинг. В идеале получается вообще когда без разрывов.

Да, и сюжет вокруг работы, ты права - сейчас это самая животрепещющая тема.

Ответить