bloodlines - узы крови

Закрыто
setami

Re: bloodlines - узы крови

Сообщение setami »

Я тоже порой очень злюсь на родных: неидеальные они у меня. Но прочитав посты, так захотелось защитить их:) Более того захотелось защитить и ваш род. Для меня род - это не набор каких-то качеств (т.к. я давно убедилась, что нет абсолютно плохих, как и абсолютно хороших людей, есть только мой взгляд на определенную ситуацию), это глубокое ощущение целостности с огромным количеством разных (даже незнакомых мне) людей, ощущение стены - опоры, которая дает основу моему "видению". И в этой опоре все имеют свое место: убери кого-нибудь с их постамента и это уже буду не я, а, например, моя соседка.
А слабости... Если Вы знаете свои слабости и не принимаете их, почему потакаете им?
Этот вопрос не как упрек, мне действительно интересно почему мы ведем себя не очень хорошо (с нашей точки зрения).

Spike

Сообщение Spike »

Wind писал(а):
Узелок писал(а):
Вачап, ты знаешь как "исцелять предков"?
Присоединяюсь к вопросу
А я его немного расширю. Вач, ты говорил что с помощью Полёта Иволги можно увидеть предков человека. А можно ли таким способом общаться с этими предками? Узнавать информацию, которую они хранили? Учиться у них чему-либо? В том числе у очень далёких предков.

Katerina

Сообщение Katerina »

Наверное, год или два назад я очень жестко поссорилась с мамой. Это была наша вторая за всю жизнь мощная «лобовая» стычка, все остальное время я просто молча глотала обиды. Когда я стала взрослой нам как-то удалось найти общий язык, но теплыми наши отношения никогда не были.

Одно время я очень много перепросматривала свои детские обидки на маму, мне полегчало и казалось, что мы можем вполне мирно сосуществовать.
Но вот прошло время, а мамины слова снова заставили меня почувствовать себя шестнадцатилетней девченкой. На этот раз мне не хотелось молчать. Я ругалась очень яростно, наверное даже слишком, но снова упиралась в глухую стену непонимания. Я поняла, что мама меня не слышит и не понимает и наш спор бессмысленный. У нее своя правда, а моя правда находится где-то в другом секторе и наши «правды» не соприкасаются.

Тогда я просто развернулась и ушла. Нужно было успокоиться, но внутри все кипело и я то и дело говорила себе, что вот сейчас возьму и уеду, прям сразу…. и больше к ней не буду приезжать…. и даже звонить. Ну и все в таком духе.

Но почему-то именно в тот момент я подумала о том, что она моя связь с родом и, поступив таким образом, я просто буду рубить сук на котором сижу. Я не знаю откуда тогда возникла эта идея, возможно, я вспомнила что-то когда-то прочитанное или просто хотелось за что-то ухватиться, чтобы посмотреть на ситуацию немного с другой стороны и успокоиться. Потом эта идея отбрасывалась и я снова предавалась своим злобным мыслям. Усилием воли я заставляла себя одуматься и принять тот факт, что я тоже могу быть не права.

В такой вот битве с самой собой я и не заметила как мои ноги принесли меня к разрушенному дому детства и я просто плюхнулась на пенек от огромного старого клена. Сколько себя помню, ствол этого дерева всегда был очень огромным, возможно потому что рос возле колонки и проблем с поливом не было. На одной его ветке спокойно когда-то располагался домик, который сосед с моим отцом для нас сколотили из досок и мы малые там часто зависали летом. Сейчас это дерево уже спилено, но большая часть его ствола так и остается лежать среди руин, потому что никто, наверное, не хочет портить о него свои пилы, хоть в последнее время у нас на дрова рубят все что неправильно растет.

И вот только я села на остатки этого дерева, как весь мой праведный гнев как ветром сдуло. В один миг. Это была такая явная перемена и сразу как-то стало даже неприятно понимать, что я уже не могу с былым остервенением предаваться такой сладкой жалости к себе.
А потом стало смешно… Меня пробирал такой ржач от осознания того, какая я идиотка.

Когда я пришла домой, мама меня ждала у ворот. Мы просили друг у друга прощение, ревели, обнимались и смеялись, теперь уже подкалывая друг-друга теми обидными словами, которыми совсем недавно пытались одна другую побольней укусить.
Мой муж, который был свидетелем всего этого действа с самого начала, многозначительно промолчал, но по его виду было видно, что он считает нас не совсем нормальными.
Конечно, тот случай не решил всех наших проблем и, возможно, не сделал нас совсем уж близкими, но мы иногда начали говорить… и кажется иногда даже понимать.

А потом начался практ и меня захлестнула новая волна всяких терок и разборок с домашними. Но теперь это не совсем на почве отношений отцов и детей, вернее это тоже присутствует, но эта тема уже вытекает из другой – война полов. Всплыли некоторые подробности жизни моих родителей, бабушек и дедушек на эту же тему. Дальше, к сожалению, пока не ничего.

Вспомнились некоторые странные сны, где красной нитью проходит одна и та же тема. Я вижу себя и женщиной и мужчиной одновременно. Я могу себя ощущать только мужчиной и вижу, что его беспокоит, что лишает его воли и сил. Могу ощущать себя только женщиной и чувствую, что ее гложет, а потом смотрю на все это со стороны и понимаю, что эта самая настоящая война между ними. Неизвестно кем и когда начата, т.к уходит корнями куда-то очень глубоко и воспроизводится неосознанно. Ни мужчина ни женщина не понимают что происходит, как лишают себя сил в этой битве и не могут разорвать этот порочный круг…. Ну и все такое прочее. И вот мне так хотелось увидеть что-нибудь, что пролило бы свет на эту тему, но все что появляется лишь обрывки и в целую картину пока не складывается.

Вчера, наконец, удалось увидеть с помощью дара попугая на месте своего отражения в зеркале незнакомое лицо белокурой женщина и два мужских лица. Может глюк, но я решила что это все равно прогресс. А потом приснилась индусская свадьба. Давние времена, парень, девушка и кто-то еще, темная магия, тра-ля-ля, тра-ля-ля
И когда увидела оживление в этой теме почему-то даже не удивилась. Может синхрон или узелок затронул всех за любимую мозоль))) Но я тоже присоединяюсь к теме.

Вачап, и правда, можем ли мы уже сейчас что-то сделать, чтобы начать «исцелять предков», ну хотя бы тех которых мы знаем и вот, как говорит узелок, видим воплощение определенного клубка их генов в своей жизни?

vachap

Сообщение vachap »

На мой дилетантский взгляд, "исцеление предков" - это вид пересмотра своей жизни. Т.е., определение импринтов (схем поведения), навязанных нам отцами и матерями. Им они достались от их родаков и т.д.
Например, моя бабушка, поражавшая меня мудростью и невероятными оккультными способностями, имела наискверневший характер по отношению к женам своих сыновей. Они буквально выбешивала их, выводила из себя, превращала в визгливых фурий. Иногда я находил в себе такое же желание - беспричинно унижать людей, вскрывать их темную сторону и превращать в оскалившихся животных. В пересмотре, сравнивая свое и бабушкино поведение, я нашел причину этой "болезни". Нам не хватало внимания близких людей. Бабушка ревновала сыновей к их женам. Мне хотелось особого внимания от своих дам. Мы были больны "нехваткой любви". И вроде нас любили... но не так, как нам того хотелось.
Когда начинаешь понимать суть явления - причину поведенческой схемы - когда выявляешь ее в тех или других ситуациях, она начинает терять контроль над человеком. В конечном счете эта черта поведения никуда не уходит, то и дело проступая в вашем поведении, но вы уже можете посмеяться над ней и задвинуть назад - в коллекцию ваших индивидуальных особенностей.
Вот это собственное лечение я и считаю "исцелением предков". Так, например, я лечил алкоголизм дедушки по материнской линии. Мне тоже когда-то чертовски нравилось напиваться до скотского состояния и выступать против мира и людей. Причиной оказалось ощущение "собственной ненужности". Дед жил в большой семье, состоявшей из восьми женщин и маленького внука, который все время сосал большой палец и держался за маменькину юбку - вплоть до 45 лет. Женщины сто тысяч раз "побеждали" деда во всех хозяйственных и прочих вопросах. Они снисходительно усмехались, журили его и постоянно показывали ему свое превосходство. А если было нужно поставить деда на место, каждая из них изощрялась в уничижении несчастного мужика. И он изобрел свою стратегию. Он напивался и качал права, грозя им кулаками и выкрикивая ругательства. В те краткие мгновения он становился "значимой фигурой", все больше превращаясь в алкаша. Я заболел этой болезнью в армии, когда командиры показывали мне мою никчемноть, посылая в почти убийственные и невыполнимые миссии. Они каждый день показывали нам, мальчишкам-саперам, какое мы говно, и что наши жизни никому не нужны. Вернувшись домой, я быстро понял, что и в мирном окружении моя жизнь никому не нужна. Но выразить свои чувства и возмущение мог только под градусом. Этой болезнью больны почти все мужчины. Этот недуг порождается спецификой нынешних социальных отношений.
К счастью, я вылечил в себе эту страсть к вниманию и к понимаю. Тем самым я исцелил еще одного моего предка.

В каждом из нас имеются неприятные родовые импринты. Выискивая и осознавая их, вы не только "исцеляете" тень предков, но и не даете ей перейти на ваших детей - ваших потомков. Нечто подобное рассматривается в сайентологии, в кармическом исцелении, во многих традициях. Толтеки называли это (я так думаю) "исцелением предков".

Узелок

Сообщение Узелок »

Вачап, мы все премногоблагодарны.

Где-то так же я вылечил жажду безвоздмездно всем помогать. То есть вообще всем. Ну, почти.
А потом я узнал (опять таки благодаря Вачу и его практу), что эту особенность я получил от маминого отца.

Lingerey

Сообщение Lingerey »

Спасибо Вачапу за ответ!
Мне тоже хотелось бы структурировать узор внутриродовых отношений, поэтому напишу свою небольшую историю.
Мое детство не было безоблачным, чем взрослей я становилась, тем сильнее чувствовала извращенность семейных отношений. Вплоть до начала учебы в институте все мое поведение было направлено на лавирование между двумя огнями-мамой и бабушкой, которые ненавидели друг друга, и периодически переключались на меня. Хуже всего было, когда они объединялись. Тогда жизнь казалась адом, из которого мне некуда было сбежать, а сбежать я хотела постоянно. Мама - невероятно истеричная женщина, непринимающая чужого мнения, а в глубине души очень одинокая и несчастная. Ее мать, моя бабка - невероятно активная, себялюбивая(при этом активно отрицающая это),жадная до глупости, вечно носящаяся с сумасшедшими идеями и нудно визгливая. Вообще у нас много родственников, но как-то так вышло, что контакта с ними никакого нет, и только бабка еще знает, кто есть кто. От всех этих конфликтов я находила одно спасение-читала запоем, книгу за книгой, проглатывая их с большой скоростью. Чтение было моим щитом от враждебного мира, от того, который царил дома и того, что в школе. Лет с 16 я начала бунтовать. Мне надоело постоянно оправдывать поступки моих близких, объясняя все, что они вытворяли плохим самочувствием, их тяжелой судьбой и еще бог знает чем. Началась война. Мать недоумевала, куда делась та покорная понятливая девочка. Меня обвиняли во всех тяжких, придумывая невероятные и отвратительные сюжеты моих прегрешений. Самое смешное, что ничего из этого я не делала, ну почти ничего. Так получилось, что к концу первого курса мама переехала в другой город, и я получила долю свободы. И прослеживая события сейчас, я понимаю, что колесо судьбы для меня поворачивают другие люди. Я желала страстно и бесхитростно, в то же время не ожидая ничего от других. Тогда конечно ни о каком намерении я не знала. Это было похоже скорее на непроницаемый пузырь, который жил своей жизнью, отталкивая от себя прилетающую гадость, и хватаясь за частички приятных событий. Через несколько лет ситуация более менее выровнялась. Конечно скандалы и истерики не исчезли, но стали другими. Зато лет 5 назад появился новый фактор: мои нервы настолько расшатались, что при зачатках скандала меня начинало трясти. Я рыдала, пила корвалол, кофе :lol: и в конце концов заболела непонятно чем. А спустя год нудных хождений по врачам, я устроилась на работу(обстоятельства сошлись потрясающе сами собой), а затем наткнулась на книги КК. И понеслась :D Еще спустя год я сознательно прервала общение с мамой. У меня не было злобы и агрессии по отношению к не, просто я поняла,что мне надо выйти из под своих представлений о ней. Второй битвой был тиранчик, моя бабка :lol: тут писали о бешеной бабе-яге, вот моя из похожего разряда :lol: События повернулись так, что я весьма крепко привязана к ней, нити нашей судьбы тесно переплетаются, хотя был момент, когда я могла частично перестроить линию событий. То, что должно было постичь мою мать, настигло меня, или вернее сказать, мое намерение привело меня к этому.

Что еще интересно, так это болезни рода. И я говорю даже не о тяжелых наследственных заболеваниях, а тех, которые обычно проявляются с возрастом. У нас например часто можно встретить заболевания пищеварения(недаром родственники друг друга не "переваривают"), а еще горло(наверно потому, что все друг друга затыкают). Недавно я узнала, что мой прадед, ходил, часто кутая горло в шарф, из-за чего его считали болезненным. У мамы во взрослом возрасте начались спазмы горла, а еще она могла подавиться буквально ни с чего. И черт, побери, что пищеварение, что спазм настигли и меня. :evil:

Moondancer

Сообщение Moondancer »

ИМХО (IMHO)
Все мы на 50% - наши мамы, а на 50% - наши папы. Нет смысла гневаться на родителей. Гнев здесь только помешает.

Опыт, который "помог им выжить", успешно передался нам по наследству. Успешно - потому что мы выжили, и даже дошли до этого форума.

И только мы сами, обладая сознанием, можем выбирать, использовать их опыт, или искать новые пути, прививая себе новые навыки.

Наше бессознательное хранит все связи и с нашими родственниками - с помощью психологических техник, и осознавая себя во сне, можно обучаться новым способам взаимодействия с окружающей средой - с собой, с другими, с миром (которые затем точно так же можно передать по наследству своим детям). И да, в трансе можно обратиться ко всему своему роду и попросить (попросить, а не потребовать) у них силы.

Но в любом случае, это обязательно, в первую очередь будет кропотливая работа, в первую очередь, над собой.

Vachap, с твоим, "дилетантским" взглядом согласятся многие гештальт-психологи. Есть авторские техники проработки того, то ты назвал "импринтами". Впрочем, не думаю, что тебя это удивит ;)

DemUhn

Сообщение DemUhn »

Сегодня опять во сне был в доме который снесли ещё до рождения моего отца... Кто-нибудь ещё проверял соответствие сновиденных локаций в своём городе и мест обитания предков?

Phil

Сообщение Phil »

Moondancer писал(а):ИМХО (IMHO)
Все мы на 50% - наши мамы, а на 50% - наши папы. Нет смысла гневаться на родителей. Гнев здесь только помешает.
А как же бабушки с дедушками? Ведь по аналогии, мама и папа на 50% "ихние" мама" и "папа"! И так далее...

А вообще синхрон интересный. Уже давно интересовался своими "корнями", хотя бы на 4-5 поколений. Инфы минимум, тем более, что по деду вообще полный затык. Из-за войны. А пару недель назад по ТВ увидел в "Орле и Решке" Библиотеку в Солт-Лейк-Сити. Которая как раз специализируется на генеалогии. И в которой, при "удачных обстоятельствах", можно найти информацию о своих "корнях", причём периода до-1917 годов. Называется сиё чудо Family History Library. Я просмотрел эту тему - вроде как о ней никто пока не писал. Пригодятся кому - буду очень рад. По крайней мере, хочу попробовать чере неё найти "хвосты" своего прадеда. А после всё же скататься на место детства деда. Вдруг и там что найдётся поинтереснее. Но сначала нужны кое-какие предварительные "уточнения". Потому как можно приехать "не туда". Или же говорить "не о том" человеке. Потому как с другими "местами предков" немного полегче. Одно из них теперь "за бугром", но в своё время я там бывал, и довольно часто. Потому IMHO оно и в картинка снов п(р)оявляется довольно часто. Причём как сам дом, так и место "упокоения" прадеда. Не само "место" :) а село, где его похоронили. Ну и другие "родовые" места тоже довольно часто появляются в картинках снов. Как и "родственники". Не все :( и это даже удивляет. Видимо, не время ещё пока. А вот места... да, интересные бывают сны. Вплоть до "параллельных реальностей".

Узелок

Сообщение Узелок »

Продолжаю исследовать отношения внутри рода, и таким образом выясняю черты характера, привычки своих близких предков. Интересно, что некоторые черты прослеживаются во всех поколениях (у меня, отца, деда, прадеда) и то же самое по чисто женской линии.

Закрыто