Вопросы Вачапу по теме

Закрыто
Dima

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение Dima »

У меня тоже вопрос, перед сном иногда колибрю с открытыми глазами дальний угол комнаты, темно, стараюсь не двигать глазами, а вниманием рассматривать предметы в темноте, появляются яркие точки синего и красноватого цвета, и мелькать начинает что то все, есть и по телу разные ощущения, то глаз дергается, та по всему телу что то дергается, колибрил я так и перевел внимание на переферию как при попугае, что то с левого края мелькнуло и меня живот сжало и сердце заколотило, и страшновато стало, это нормально и продолжать?

vachap

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение vachap »

Varnag
Узор быстрых взглядов может быть, как хаотичным, так и строго схематичным. Если схема - упрости до пяти направлений.
Главное, при этом взгляде помнить, что мы работаем с вниманием, а не движениями зрачков. Сначала можно позволять эти движения, потом нужно их сокращать понемногу, "затушевывать" и позже внимание само станет доминировать при этом взгляде. То есть, ты бросаешь взгляды по сторонам как-то иначе, а не с помощью движения зрачков. Ты используешь другую возможность взгляда. Это и есть внимание. И тут нужно осознанно использовать его.
Если ты попрактикуешься в искусстве внимания, то заметишь еще одну фишку. Маленькие паузы залипания взгляда при использовании внимания. Изучение этих залипаний приведут тебя к намерению. КК писал, что глаза - это ловцы намерения. Залипания - это неосознанная ловля намерения. Когда чел делает эти залипания осознанными, происходит интересная вещь. Ты вносишь в свое описание мира новый конгломерат возможностей. Ты начинаешь замечать, контролировать и даже создавать намерение.

Отсюда и ответ на твой второй вопрос. Сначала учись осознанному использованию внимания. Бросай очень короткие взгляды с помощью внимания. Побольше фиксируйся на основе. Потом пять быстрых коротких взглядов по сторонам. Снова основа. Тут обучение ведется на то, чтобы бросать взгляды вниманием, а не с помощью движухи зрачков. Когда ты освоишься с вниманием, начинай залипать на объектах. Не пялься на них, а ощущай их притяжение для твоих взглядов. Почувствуй силу их притяжения, которая вызывает залипание. Одно дело, когда ты нарочно долго фиксируешь их вниманием, и совсем другое дело, когда твой коротких взгляд "магнитится" к объектам и залипает на них.

Итого, сначала тренируй внимание, затем переходи на на "магнитную" реакцию взглядов.

vachap

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение vachap »

Dima

Все эти странные техники колибри, попугая и т.д. создавались именно для того, чтобы прорваться через замыленный взгляд на мир. Чтобы увидеть в нем нечто "новое". Когда мы говорим "мир энергии" или "каузальный мир", мы как бы предполагаем какие-то другие миры. Но нет. Они всегда присутствуют перед нашими глазами. Мы просто их не замечаем. Для их постижения нам нужны особые системы описания - приборные со стрелочками и циферками, или математические. Новые техники восприятия мира дают нам шанс оценить окружающий мир по другому. И мы видим иногда промельки новых черт мира. Они пугают наше тело - точнее, наш ум, а потом уже тело.
Маги знают, что они ждут такие "прозрения". Они тоже боятся их, но потом восторгаются ими. Такое ожидание магических прозрений достаточно быстро превращает тебя в другое существо - маньяка магических проявлений. И тогда ты уже не боишься, а просто тащишься от увиденных, ранее не известных проявлений мира.
Короче, не бойся. Смело практикуй колибри или попугая. Знай, что ты, в принципе, ты не увидишь ничего нового. Потому что было множество людей, которые встречались с такими же феноменами. Имеются кодексы и трактаты, книги и манускрипты, где все это описано. Ты идешь по накатанной дороге в магию - вот и всё!

сержант

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение сержант »

Вач, спасибо большое. Теперь понятно.

Dima

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение Dima »

Спасиб, буду бороть страх.

сержант

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение сержант »

Вач, у меня опять вопросы.
1) Ты неоднократно говорил о том, что каждый вид восприятия нарабатывается годами. Как это выглядит на практике? Последовательно? Пока не будет достигнут некоторый уровень мастерства? Или какими то этапами? Известно, как практиковали это сами толтеки?
2) Ещё один общий вопрос. Сейчас мы говорим об искусстве внимания, о его основе, которое дальше включает в себя искусство сновидения, сталкинга и намерения. Возможно, я не прав, но во всей этой цепочке мне почему то сильно не хватает работы с телом. Разве воину да и просто практику не нужно здоровое сильное выносливое тело? И навряд ли толтеки оставляли этот момент без внимания. Ты бы не мог разъяснить по этому поводу?
И как вообще искусство внимания разворачивается в жизни человека? Я поясню, ведь это может показаться каким то праздным любопытством. На самом деле это какая то внутренняя жажда, необходимость, что-то рвущееся изнутри и категорически не согласное с текущим положением. Я не хочу практики на 10 минут. Или на час. И даже на 12. Мне хочется, чтобы вся моя жизнь стала пронизана этим искусством, разворачиваясь в сновидения, сталкинг, намерение, проявляясь во всем что делаю. Я хочу жить этим. Я хочу чтобы оно было основой, источником моей жизни. И естественно, мне хочется при этом быть физически развитым и социально адекватным. Мне кажется, это должно как-то интегрироваться друг в друга, быть единым, естественно вытекать одно из другого. В общем, ты мог бы описать картину целиком, я как-то не могу ухватить весь масштаб и вижу фрагментарно.

Nookie

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение Nookie »

Varnag писал(а):Вач, у меня опять вопросы.
Сейчас мы говорим об искусстве внимания, о его основе, которое дальше включает в себя искусство сновидения, сталкинга и намерения. Возможно, я не прав, но во всей этой цепочке мне почему то сильно не хватает работы с телом. Разве воину да и просто практику не нужно здоровое сильное выносливое тело?
Просто выскажу свое мнение.
Думаю, что ты прав. Развитие сознания невозможно без развития тела, а точнее, не рационально, так как одно зависит и дополняет другое.
Пётр Успенский написал интересную и познавательную книгу "В поисках чудесного", в одной из глав которой есть подробный обоснованный ответ на этот вопрос.

oo0o0oo

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение oo0o0oo »

Varnag писал(а):Разве воину да и просто практику не нужно здоровое сильное выносливое тело?
Сильное, выносливое тело необходимо каждому человеку, независимо от того практикует он что-то или нет. На эту тему даже вполне себе научные исследования проводят: Увеличение мышечной силы коррелирует с повышением умственных способностей.
Более того, не помню точно кто именно, Тайша или Флоринда, в свой книге писала (а может и обе сразу), что сильное тело просто необходимо человеку, особенно если он идёт по пути воина. По этой причине кто-то из них долгое время занимался восточными единоборствами.

vachap

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение vachap »

Varnag

Говоря о толтеках, мы должны понимать, какая у них была жизнь. Это была повседневная охота, битвы с другими племенами, охрана своих угодий и женщин, забота о детях племени. Физических упражнений было выше крыши. В нашей жизни нужна адекватная замена этой деятельности. Большинство ХС пропускает данный аспект. Док был толстячком, Спай - задохликом, Спам - курильщик и любит бухнуть, а СИ и Тамбов были качками.
Магэсса в юности принимала участие в боях без правил. Она наполовину кореянка. Для нее БИ это повседневная рутина. Позже она разработала плексусную систему. Начало всех ее занятий напоминают упражнения по растяжке мышц - сначала сидя, потом стоя, затем в стойке на руках. Потом идет прокачка мышц живота - в основном, из йоги. После них плавные удары ногами - уровень пояса и выше головы. Потом массаж на надутом большом шаре. Затем энергетическая прокачка плексусов, поиск мелких энергетических центров (ЭЦ) и переключение солнечной оси ЭЦ на сатурианскую. Потом хз, что она делает.
Ты сам должен выбрать для себя упражнения, которые понравятся твоему телу. Упор делай на растяжение мышц и создание рельефного пресса. Сильный пресс нужен для защиты энергетического кокона. Тренируй паховые мышцы (советую почитать брошюру Варвары Кисленькой; спроси у Узелка). Это нужно для энергетических преобразований в теле. Еще важны сильные легкие, так что внеси что-нибудь из пранаямы.

Выбери себе тот вид птичьего взгляда, который нравится больше всего. Посвящай практике много времени. Потом можно будет чуть сбавить темп. Но поначалу вноси этот взгляд куда только можно. Сначала сделай его привычным для себя, потом приятным. Закаляй внимание, осваивай его до полного контроля. Тело и ум сами обрастят его всякими качествами. Углубляй понимание внимания. И оно начнет меняться, начнет предлагать варианты, о которых мы сейчас даже не можем говорить. А внимание как бы копится. Сто часов контролируемого внимания дадут 4 минуты магии. Трудно сказать, когда они приключатся. Но ты увидишь либо портал в другое измерение, либо линии мира, по которым можно будет перемещаться, либо что-то еще. Через год-два придет понимание, что внимание - это контакт чем-то иным. Еще через пару лет ты определишь, что это контакт с безграничным континуумом другого НЕ ТВОЕГО внимания - второго внимания. И там будет магия и волшебство, необъяснимые дела и явления, с которыми ты будешь играться до старости, пока не поймешь, что дальше за темным морем осознания лежит невообразимый океан третьего внимания - абсолютно нечеловеческого, окунуться в который можно только после отказа от своей человеческой формы.

Вид восприятия (любого из нашего практа) не важен. Важно развитие внимания. А там кого куда потянет. Вон Севена кинуло в сталкинг. Кто-то зависнет на искусстве сновидения. Избранные познают намерение и станут его адептами. Фактически, не мы выбираем направление пути, а Путь находит нас. Поэтому спокойно тренируй внимание, а дальше все пойдет с тобой, как пойдет. И это, по-любому, на годы. Я практикуюсь в красных сновидениях. Верю, что однажды дойду до пренатальных уровней, и мое тело вернет мне нечто утраченное во время несуразного инцидента. Так что выходит мной движет эгоистичная цель. Что увлечет тебя и потянет за собой, я не знаю.

Но мы счастливчики. У нас есть друзья, ХС, соратники. Они помогут в трудную минуту.

Spike

Вопросы Вачапу по теме

Сообщение Spike »

vachap, не знаю по теме этот вопрос или нет, но лучше спрошу. Очень часто масяня упоминает древо сефирот. Там есть Мир Света, Мир Сновидений и Каузальный мир. Полный набор. Значит ли это, что древо сефирот является чем-то вроде "карты мага", в которой наглядно показано куда качаться (как древо способностей в играх)? Если да, то что известно про остальные сефиры?

Второй вопрос вытекающий из первого. Все три ближних "сфиры" постигаются через развитие внимания (ну или через фиксацию вниманием элементов этих миров). Значит ли это, что для мага достаточно развивать внимание, а всё остальное, скажем так, нарастёт?

Закрыто