Рассказы о Тенсегрити

Psychonaut

Рассказы о Тенсегрити

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:50 pm

Нашёл серию любопытных заметок одного практикующего тенсегрити по имени (или под псевдонимом) Николай Монахов. Публиковал эти заметки он только в соцсетях, поэтому собрать все разрозненные куски в одно целое потребовало некоторых усилий. В этом проблема всех соцсетей - фиг, что потом найдёшь. Поэтому мне захотелось выложить их здесь на форуме - просто, чтобы они не потерялись.

Текст не бесспорный, местами не безупречный. Но в тексте есть сила, и, я думаю, он будет не безынтересен читателям нашего форума.

Первые записи датированы 2015 годом. Страничка автора вконтакте: https://vk.com/nmon73
Авторская орфография и пунктуация сохранены.
Картинки я вставлять не стал (в оригинале некоторые тексты сопровождались иллюстрациями).

Psychonaut

Re: Рассказы о Тенсегрити

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:53 pm

Немного о практической стороне пассов Тенсегрити.

В этом году исполнилось уже 18 лет, как магические пассы вплелись в нить моей жизни на регулярной основе. Какой-то период зрелости. Хороший повод перепросмотреть и их влияние на мою жизнь. Часто, когда в группу практики приходят новые люди, возникает вопрос – покажите результаты. То, что можно измерить, какую-нибудь лакмусовую бумажку, критерий. Вот, в каратэ – ты черный пояс, разбей кирпич кулаком или покажи ката сверхсложное; в Туммо – посиди в ледяной воде с теплыми руками; зажги свечу взглядом; выдели каплю воды на ладони; согни ложку… Легко отмазаться, что это варварство, факирство.. а, ты покажи..

Пассы, очень приблизительно можно разложить на разные категории по целям. Одна из них – сдвиг и фиксация точки сборки в необычные «пристреленные» позиции. Это формы «существ»: Ветра, Стихии, многочисленные животные, насекомые, деревья… То, в чем реально можно потренироваться и .. проверить результат. Т.е. становится другим. Теперь (этого не было раньше), я могу в течении минуты войти в множество эмоций и состояний. У меня честно пойдут слезы от искреннего плача; глубинный смех будет толчками вырываться из живота; быстрое вхождение в ярость и желание победить любой ценой; чудеса подлизы и лести, или например умение договориться с начальством (койот) и многое другое.

В этом уникальная фишка, отличие этого типа магических пассов. Например, так любимый мной пасс койота. Можно посмотреть прекрасный фильм ББС «последний из выживших», прочитать книги, статьи, слушать музыку.. но, им не стать, просто - концепция одна из многих. Этот пасс вышел пакетом (движения, история о них, музыка с четким ритмом и песня). За 4 минуты вживаешься в шкуру, стратегию и саму аллертность его. Сколько раз, проходя в метро по чужой социальной карте, я отвлекал внимание контролеров внезапным поднятием руки. Вытаскивал нужный билет на экзаменах. Резко, как пружина менял положение тела, исчезая из зрения. Или, чего никак не мог раньше, даже танцевал стриптиз на крупном семинаре в Крыму. Многие ситуации разруливаются на раз, из этого положения точки сборки.

Ветра. Их четыре. Они очень разные, особенно по хорризме исполнения. Мощь и решимость Северного ветра, внезапный старт и сознательная замедленность Запада, эмоции и потягушки Востока, мудрость, принятие и как бы все само собой у Юга. Об этом можно писать целые книги, но лучше делать.. Например, недавно мне надо было выступать с танцем Фаррука (мужское направление Фламенко). Чтобы четко и мощно сделать, вначале я вливался в состояние Северного ветра, делая его пассы. Остальное, сам танец, было легко.

Неистовость в достижении цели у Саблезубого тигра; Неунывающая Землеройка, раскапывающая себя из всяких награмождений; Краб, который радуется жизни, даже не смотря на одну волочущуюся ногу; Дерево, которое дом для многих существ и само пытается найти гармоничное взаимодействие с соседями; Ворона, странно скашивающая глаза…(список можно продолжать долго) здесь запрятано столько практических драгоценностей для мага… И, любое из них можно продемонстрировать за минуту! И, это будет убедительно) Конечно, это не их цель, но все таки..

Картинка, с качественным вхождением в образ ящерицы)
Последний раз редактировалось Psychonaut Пт авг 18, 2017 15:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:54 pm

Немного о практической стороне пассов Тенсегрити.2

Всем спасибо за отклик, благо в личку пришло уже несколько десятков писем.. Хотелось бы пояснить, данный «отблеск перепросмотра» просто родился, выплеснулся и захотелось им поделиться.

Сразу напишу, это не коммерческая самореклама, т.е. все призывы куда-то приехать и что-то показать, не ко мне. Добро пожаловать в Общие Московские группы и любимую группу Эволюция. (может быть в следствии этого предположения модератор Тенсегрити.ру забанил письмо в рассылке?). Все что связано с Тенсегрити и наследием Кастанеды, я делаю бескорыстно. Касательно того, что главное в пассах – это Осознование и Перепросмотр. Да, согласен, но разговор был на тему – «покажи», и это обескураживает.

Время от времени в каждую группу практики приходят новые люди, с вопросом – покажите результаты. Как мы только не отмазывались… за некоторые вещи до сих пор стыдно. Например, приходит новый парень Рома С., просит что-то показать, обьяснить, а нам ну, так лениво.., и решили пошутить, мол сейчас мы вызываем Духа группы, он перекристился и никогда больше не приходил. Или втираем, какие известные люди у нас занимаются – экстрасенс Катя Рыжикова, киноактиры, художники.. В итоге, какие люди остаются? Либо совсем «избранные», либо кто просто будет делать ничего не спрашивая. (имхо), остальные (90%) не задерживаются. Умом-то я понимаю, что это все метафоры, покажи да расскажи, а энергетическое тело чувствует удары. Так, в ходе перепросмотра и задумался о демонстрационной линейке.

Выяснилось, по крайне мере у меня, что в жизни было много сотен! таких ситуаций, когда нужно было использовать шанс, момент, показать, что я знаю, могу.. но, все чего-то ждал, мол потом разглядят, поймут, оценят. Чаще всего «потом» не наступало. Сколько проваленных собеседований, экзаменов, ухаживаний, клиентов и т.д. Вовремя не показал потенциал, спектр возможностей, навыков… Для огромного числа людей, особенно женщин, я так и остался скучным. Со всеми этими многочасовыми монологами и фразами «а, на самом деле.». Небольшая продуманная демонстрация на работе, с потенциальным клиентом, да хотя бы и в сексе, могла бы кардинально повернуть ситуацию. Слава перепросмотру, что это обнаружилось. А, ведь это перенеслось на группу практики, и для большинства она скучная и непонятная. Так и родилась эта статья.

P.S. Недавно мне посчастливилось быть в паломническом туре по древним монастырям Египта. В одном из них,– монастырь Семена-кожевника, нам рассказали такую историю. В 10 веке страною правил жестокий и очень рациональный халиф. Он решил провести ревизию всех религиозных концессий в стране на предмет, есть ли за ними Сила. Дошло дело до Христианства, взял он Библию и прочитал «если есть в вас веры в горчичное зерно, сможете передвинуть гору». О! Это легко проверить, позвал патриарха и дал три дня на такую демонстрацию, иначе репрессии. Патриарх долго молился и получил знак на простого кожевника – башмачника Семена одноглазова. Тот был очень усерден в вере и все понимал буквально. Как-то раз пришла женщина со сломанной пряжкой, он стал сразу ковыряться (ботинок был на ноге). Она случайно подняла край платья, прекрасная щиколотка.. Семен почувствовал искушение и шилом выколол себе глаз, девушка убежала. Именно он и должен был двигать гору (размером с МГУ). Собрались верующие, он сделал элемент из пасса Западного ветра, гора раскололась вертикально и половинки пошли в стороны. Халиф испугался и попросил вернуть все на место, что и было исполнено. С тех пор там огромная трещина, и видно как по бокам сместились пласты горных пород, иначе, чем от обычного разлома. На этом месте и построили огромный пещерный монастырь с храмом на 20 000 человек. Вот такая вот демонстрация Силы. Эгоманьяк ли? Нужно ли нам культивировать робость?

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:56 pm

Немного о практической стороне пассов Тенсегрити.3

(Идущие за ветром)

Осень 1999 года, воскресное занятие в школе на м.Академическая, в просторном зале с большими окнами на 5 этаже.

Обычное занятие регулярной группы. После того, как мы сделали все книжные длинные формы и уже сидели с шариками для внутренней тишины, в дверь аккуратно постучали. Мы запирали дверь изнутри, чтобы не было случайных заходов уборщицы или кого-нибудь из администрации школы.

Вошли два человека, переступая порог зала, каждый четко и громко произнес – «Намерение». Они были очень похожи, как братья. Оба высокие (около 190 см), с длинными волосами, собранными сзади в пучек. С прямыми спинами и жилистые, без наетых животов. Одеты были в желтоватые майки, темные штаны и шерстяные носки с пришитыми кожаными подошвами. Очевидно, они переоделись на лестнице, перед тем как постучать.

Внимание всей группы практикующих было приковано к ним. Они вежливо попросили не отвлекаться на них, а сами отошли в дальний угол и стали сосредоточенно делать пасс «Спасатель жизни». Делали слитно, стоя в одну линию, спиной к окнам. Когда любопытство практикующих достигло определенной черты, и к ним подошли ребята с расспросами «Кто, Чего, Откуда, Как давно…?». Сказали, что не из Москвы (это чувствовалось по заметному акценту, возможно Прибалтийскому) и находятся в движении, следуя за потоком, надолго нигде не останавливаясь. «Мы, как пыль у дороги». А, откуда, это уже не имеет значение. На семинарах Клеаргрин они не были, но общались много с людьми, которые там были, и даже жили в Штатах и Мексике. От них научились пассам и, сравнивая эти серии с выполнением других практикующих, убедились, что выучили правильно.

Мы вместе делали серии «Решение воина» (Скручивание / Раскручивание). Потом, они показали редкие серии «Мексиканец» и «Дыхание саблезубого тигра Намерения». Бросалось в глаза необычное исполнение пассов. Оно было сконцентрированным и немного иначе выполняемым. Движения шли не из расслабления а, наоборот, от напряжения мышцы, когда при расслаблении импульс щелчкообразно вырываются. Такая манера требует много физической силы и включенности. Больше ни у кого в сообществе Тенсегрити я такого почерка не встречал. Похоже на исполнение «Unsu» у Mikio Yahara.

Был от них сильный аромат Свободы и пустоты.

В конце практики, они попросили скидку за занятие, т.к. не оседлые и не имеют регулярной работы. Вся группа сразу согласилась. Больше их я никогда не видел.

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:57 pm

Немного о практической стороне пассов Тенсегрити.4

Идеальные условия для практики?

Сам в этой истории свидетелем не был, и участников ее лично не знаю, хотя слышал ее неоднократно. И, есть в ней что-то (для меня) вдохновляющее.

Было это в Киеве, в середине 90-х. Энтузиазма тогда было очень много, а пассов и реальных практик мало. Уже вышли на видеокассетах первые две видео серии, отдельно по рукам ходили схематичные рисунки из движений первого видео, как в комиксах и пассы, надерганные из книг Карлоса и ведьм. Поэтому занятия были часто с большим включением техник из восточных единоборств. В частности, в тот раз ребята тренировались с бокеном (Кендо).

То занятие было в парке на территории Ботанического сада. Недалеко девушка выгуливала большого королевского дога. Ребята, обнаженные по пояс, да еще и с деревянным мячом в руках, спровоцировали живой интерес у пса. Он вырвался, и бросился к одному из них по имени Марк. Бежать бесполезно, драться мечем – может быть накладно.. Практикующий выбрал стратегию стать деревом. Приняв классическую стойку воина, он стал волевым усилием двигать свою точку сборки вниз. Судя по результату, пес подбежал и растерялся. Кого кусать? Дерево? Хозяйка истерично зовет пса, явного врага нет. Собака развернулась и потрусила к ней. Марк ослабил сосредоточение и собака сразу вернулась к нему и стала искать кругами. Лучше лакмусовой бумаги для результата практики и не придумать.. Предельная концентрация на позиции точки сборки дерева и отрешенность. Пес убежал. А, мог бы и территорию пометить…

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:59 pm

О практической стороне пассов Тенсегрити.5

Свобода и вседозволенность.

Даже в группах практики пассов бывают.. разборки… Еще до первого-питерского семинара, когда Московская группа занималась в зале техникума на Китай-городе, началась эта история. Обычное воскресное занятие. Пришел «редкий гость» Т-ов с двумя крепкими друзьями, сел на лавочку и стал подкалывать. Иногда выходило достаточно жестко. Группа делала пасс «9 врат энергетического тела», лежа на спине. Между пассами были долгие паузы, когда нужно было прочувствовать те или иные арки. Когда был момент Солнечного сплетения, Т-ов подкрался к одному из практикующих и, пользуясь тем что глаза закрыты – опустил на центр тяжелую пудовую гирю 16 кг. Затем со смехом отбежал к своим друзьям. Потом докапался до А-вой, мол она на семинаре в Штатах задолжала ему 20$. Чтобы решить эту ситуацию здесь и сейчас он остановил занятие, и сказал, что будет мешать, пока сомнительный долг не будет выплачен. Практически дошло до драки. Артем (все имена изменены) встал на ее сторону и атаковал с прямым ударом в живот, но тот увернулся. А я стоял и, шаблонно превратившись в соляной столб, созерцал. Ситуация хоть как-то разрулилась, когда Артем показывая на мою тупость рукой, видать это со стороны приняли за выдержку, сказал - мол это он сейчас себя сдерживает, а потом вмажет.. Короче ситуация запомнилась мне надолго, и я все не мог для себя решить – как увязать в одну модель: мелких тиранов, ЧСВ, Вызов и «воин живет битвой»?

Прошло 6 лет. После перерыва занятий в группе я пришел в просторный зал на Савеловской. Время 18.55, многие ребята уже делают пасс Спасатель, а напротив двери стоит смутно знакомый мне парень в деловом костюме и ест курицу-гриль в фальге. Давняя неразрешенная ситуация мигом встала у меня перед глазами. Он явно хочет сорвать занятие! Так это же тот же! (показалось, но тот же типаж по телу). Накрутив таким образом себя, подошел и с угрюмым видом указал, что сейчас время практики, а он мешает. Запах курицы мешает, здесь не место и не время для еды, и ты че других отвлекаешь.. Он попытался возразить, что не успел перекусить после работы. Потом другой довод – в тебе говорит чувство собственной важности. А, что слабо практиковать и на меня не отвлекаться? Ну и я лепил аргументом – Воин живет вызовом, а для меня сейчас Вызов это ты и твоя курица! Мимо проходил Толя, и шепнул ему, что, мол этот, «с репутацией». А, я стоял и смотрел ему в глаза и готовил комбинацию ударов – ногой в колено и центрированный удар кулаком в живот. В то время я свободно бил ударом руки кирпич. Потом, начал четко вслух считать с трех до одного. На двух он сломался, вышел из зала и вернулся переодевшись.
Мы часто виделись на занятиях и семинарах и вскоре сдружились. У Рината оказалось замечательное чувство юмора и любовь к интриге, а порой и провокациям. Он был невероятно парящим в исполнении пассов. Особенно меня вдохновляло, как он делает «Треккинг энергии» под музыку. Его слова до сих пор на слуху – сейчас 4 раза коротких, а потом, ага, здесь ритм меняется и четыре движения больших. Затем буквально стелился как тень в неприрывных движениях.

Минуло еще пара лет. Постоянные практики Свидетеля и перепросмотр со списком делали свое дело. И однажды, после очередного класса «Благодарность глаголам», он подошел ко мне и обнял. Затем произнес: «Спасибо тебе за тот случай, ты был первым, кто показал мне грань между Свободой и Вседозволенностью». И, эти простые слова вышли прямо из сердца…

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 15:59 pm

О практической стороне пассов Тенсегрити.6

Сталкинг в паре.

Среди множества серий пассов Тенсегрити есть формы, рассчитанные на выполнение вдвоем. Из них, на мой взгляд, особое место занимают, явно недооцененные пассы - «За пределом взгляда хищника» и взаимодействия ветров Юг / Север и Восток / Запад. Они учат, в том числе и быстрой смене поведения на противоположную.

Мы часто успешно применяли этот командный навык. Как-то, много лет назад, я, в следствии грубой ошибки работы с Намерением, навлек на себя гнев большого количества женщин. Они требовали «расправы», грозили заявлением в милицию и неприятными анонимками на мою работу, и вообще всяческими неприятностями. С моим другом, практикующим Аркадием мы решили разыграть сталкерскую роль - «приехал большой брат». Аркадий, предварительно поделав пасс Северного ветра и войдя в образ, позвонил одной из них. Начав со слов «Ну и что мой младший натворил?» дал ей выпустить накопившийся пар. Затем, голосом не предвещающим ничего хорошего, сказал «Он еще об этом крепко пожалеет, я знаю, как его жестко наказать.. впредь неповадно будет!». Вежливо поблагодарил и повесил трубку. Потом точно также позвонил следующей. Ситуация легко разрулилась. Их настроение радикально поменялось на жалость, и позже удалось гармонично все закончить.

Другой пример такого эффективного сталкерского взаимодействия произошел позже, в случае с починкой гуслей. С практикующей пассы Сашей мы приехали настроить гусли к гитарному мастеру. С самого начала, он повел себя неуважительно к нашему инструменту. Стал показывать разные гитары, говорить, что у нас фуфло и струны от рояля, а вот верх музыкального искусства. Грубо швырнул инструмент на стол и стал плохо говорить о мастере, который его сделал – «весь этот национальный самопал – новодел». Мы решили его разыграть, дать урок на будущее.

Первая игра была «Блондинка и спонсор». Саша легкомысленно махала руками, охала и ахала, мол. мне все так интересно и я все хочу. Я же стоял с угрюмым видом и жестким взглядом, мол понимаю, что игрушку дорогую купил, но кошелек у меня и скорее бы вся эта муть закончилась бы.. Мигом оценив привычную обстановку, мастер стал разводить ее на доп.услуги, а мне сказал, что будет делать только самое необходимое. Инструмент остался у него.

Через неделю, мы вновь приехали к нему. Вторая игра называлась «прожженная бизнесс-вумен и подкаблучник». Мастер заранее подготовился и уже продумал стратегию, как вытрясти побольше денег за «всех возможных собак». Начал, с того, как он тщательно потратил много часов, снимая струны и посыпая канифолью дубовые колки. Можно, кстати дракончика нарисовать сбоку.. И, тут он встретил жесткий трезвый взгляд Саши «Почему я должна оплачивать ваши творческие эксперименты? Это десятиминутное дело, давайте сделаем вместе». Он метнулся в мою сторону, но я стоял с опущенными понурыми плечами, беспомощным стыдливым взглядом.. полная не-ответственность дамского угодника. Мастер был потрясен такой сменой декораций, стал что-то мямлить, что он вообще-то чисто по гитарам, а подобный инструмент видит впервые. Саша запросила официальный прайс, там было написано, что окончательная калибровка звука бесплатно. Что он и сделал в течении более часа. Затем, мы расплатились ровно по прейскуранту, за видимую работу (мы не должны оплачивать ваши эксперименты, которых не заказывали). Все вместе вышло очень недорого. При этом гитарист выглядел ошарашено и все старался почесать затылок. Похоже, он впервые столкнулся с тем, что люди могут поменять свои позиции моментально. Под конец, мы попросили впредь вежливее относиться к «не гитарам», ведь инструмент, это руки музыканта и к ним надо относиться с благоговением.

Касательно нравственности. Данные сценки проходили в традиции «контролируемой глупости» и были по результату эффективными. Они использовали типичные шаблоны обычных людей и заставляли задуматься.. Как у Карлоса «совершенно бессовестно дон Хуан сунул взятку полицейскому..».

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 16:00 pm

Рассказы о Тенсегрити. 7

Магия и «Магия».

Как-то введя в поиске видео на Ютьюбе «магические пассы», после известной нарезки из первых видео, вышли сьемки движений руками фокусника над шляпой. Медленные гипнотизирующие движения со словами Сим-Сала-Бим и далее чудо. Т.е. небольшой сдвиг точки сборки, и прилив энергии, от (хотя бы иллюзии) границы известного и неизвестного. Это вдохновило меня на мысль о возможном сочетании этих двух искусств, магии восприятия и «магии» наведенной иллюзии. Можно ли подхватить этот поток (да, он обманный), и сдвинуть точку сборки в позицию видения?

Далее в группе практики начались «чудеса».
- В сериях пассов «форма Огня» и «Огонь изнутри», всполохи красных огоньков стали вырываться у меня из пустых ладоней при выполнении чиркающих движений руками.
- Перед формами «Поток истинной ценности» и «Прикосновение к сущности себя» из ничего в руке вдруг стала появляться небольшая трость.
- В первом видео, на пассе «Шар энергии», при якобы неловком движении руками, у меня вырвался из пустых рук небольшой файер-болл. И, с треском пролетел пару метров в центр круга, после чего бесследно исчез в воздухе. И т.д.
Группа на небольшое время приходила в ступор, и в воздухе ощутимо вибрировало Предвкушение. Интерес к пассам ощутимо возрос. При этом, в начале и конце занятия я искренне предупреждал, что пользуюсь, в том числе и не честными методами. Энтузиазм группы вырос.

Со временем у меня, и не только у меня, стало появляться много нового, необычного. От потираний пальцами друг от друга мог исходить дым. Обычная салфетка на чаепитии, наброшенная на кулак, могла превратиться в яйцо. В полумраке я стал показывать, как небольшой ярко красный световой шар, непонятно откуда взявшийся в пустых руках, спокойно проходит насквозь через ушные раковины соседа. Попросив загадать любое число от 1 до 5, брал из связки банан, очищал от кожуры, и он оказывался уже аккуратно разрезанным на нужное число долек. Даже обычные яйца дома иногда оказывались сваренными наоборот, т.е. желтком наружу, белком внутри. Появилась небольшая лиса, которая мирно спала на руках, а потом просыпалась и начинала кидаться на окружающих, ее еле ловили за хвост, а потом она эмоционально и непоседливо вновь утихала, превращаясь в неподвижность… И все это, якобы мимоходом..
Но, как вдохновляет!

На концерте Ольги Арефьевой, заметили, как сдвигает точку сборки, придавая особенную атмосферу, клоуны – эмо (Калимба). Они ходили по сцене или по залу, с какими-то нереальными лицами. Девочка с огромным бантом, с немысленной красной игрушкой в руках и с абсолютно серьезным выражением лица. Будто силится что-то понять, и еще чуть-чуть. Карлик с лысым черепом, нереального вида. Вот бы таких затащить в зал, на время практики, как модели неоргаников. А, группа «спокойно» будет делать пассы. Но, это еще впереди, как и многое другое..

P.S. «Мой рассудок отказывался этому верить. Я был оглушен. Я даже не мог ни слова произнести. Никогда за все свое существование я не был свидетелем ничего подобного. Что-то невосприемлимое было перед моими глазами. Я хотел, чтобы дон Хуан объяснил мне, что это за невероятное животное, но не мог произнести ни слова. Он смотрел на меня. Я взглянул на него, взглянул на животное и затем что-то во мне перестроило мир, и я сразу же знал, чем являлось животное. Я подошел к нему и поднял. Это была большая ветка куста…
— То, что ты сделал, это не победа, — сказал он. — ты растратил прекрасную силу, силу, которая вдувала жизнь в сухую ветку.
Он сказал, что для меня было бы реальной победой отступиться и следовать за силой, пока мир не перестал бы существовать.»

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 16:01 pm

Рассказы о Тенсегрити. 8

Зеркальная комната.

Много лет назад мне посчастливилось столкнуться с экстатичными суфийскими медитациями. Во время одной из них «Вне измерения» - когда под гипнотизирующую музыку пронзается пространство в четырех направлениях, чтобы потом было проще неистово кружиться, моя точка сборки внезапно сдвинулась. Оказался в холмистой пустыне, где собралось огромная «масса» народа в белых одеждах, которая абсолютно слажено, синхронно выполняла такие движения под эту музыку. Как только меня озадачило, почему? Как..? Сразу выкинуло оттуда и, вновь оказался в знакомом зале.

Прошло несколько лет, в Москве проходила выставка «Гений да Винчи». Мы с моим другом, тоже практикующем Тенсегрити, осматривая залы, натолкнулись на комнату необычной формы. Это была небольшая зеркальная комната, образованная 8-мью зеркалами, расположенными по периметру четко напротив друг друга. Дверь так же зеркальная. Диаметр фактического пространства около 3-х метров. Входишь, закрываешь дверь и оказываешься в другом мире. Огромная площадь, и тысячи твоих двойников-отражений окружают тебя. Пришла мысль поделать пассы и, вся эта махина всколыхнулась. «Спасатель жизни», «Удар краба» и другие самые простые базовые пассы, но.. какой эффект! Было полное ощущение, что я нахожусь на огромном пространстве, заполненном тысячами практикующих. У всех был единый, очень согласованный ритм и монолитность движения, которая скоро просто захлестнула. За неполные 5 минут я прочувствовал, как моя ТС ушла глубоко вниз. Похожий опыт испытал и мой друг "опытный" практикующий, исследовав возможности этой комнаты после меня.

Может быть Эго, которое так упивается своими индивидуальными особенностями, просто захлебнулось, увидев такое количество своих копий. Или, захлестнула абсолютная синхронистичность. А, может сама внутренняя магия пассов? Не знаю, но, меня «там не было», а был сам магический пасс, исполняемый во множестве.

Возможно, это похоже на то, о чем писал известный мистик:

«Исчезновение в танце. Забудьте танцора, центр эго; станьте танцем. В этом - медитация. Танцуйте так глубоко, чтобы забыть, что вы танцуете, начните чувствовать, что вы - танец. Разделение должно исчезнуть, тогда это станет медитацией.

Если есть разделение, тогда это упражнение: хорошее, полезное, но его нельзя назвать духовным. Это только простой танец. Танец сам по себе хорош - такой, какой он есть, он хорош. После него вы почувствуете свежесть, молодость. Но это еще не медитация.

Танцор должен уйти, и остаться только танец…»

Psychonaut

Сообщение Psychonaut » Пт авг 18, 2017 16:02 pm

Рассказы о Тенсегрити. 9

Война магов.

Путь воина, группа, отряд, безупречность, команда.. это военные термины. Как я чувствую, группа, это не только – вместе собрались и пассы поделали..а, нечто гораздо большее. Это становится единым организмом, где каждый всего лишь часть целого. Внутри - чувство и счастье товарищества, плеча.. Но, и снаружи может появиться тот (те) кто бросит Вызов и испытает на прочность. Возможно, это вторая сторона Намерения..

Разведка

На занятии в общей группе на Третьяковской появился новый парень Андрей. Не высокого роста, в яркой этнической рубашке и с длинными волосами. Держался немного особняком, а потом предложил сделать Магический код лежа. Внимательно смотрел, кто делает не впервые и как делает. После занятия подошел ко мне. Разговорились, он попросил уточнить некоторые движения в форме Тепла. Зашли в ближайшую подворотню, поделали пассы. Договорились в воскресение подробнее разобрать в группе на м.Академическая. На нашем занятии сразу выделил активную девушку Свету. Во время чаепития сказал, что больше 10 лет делал перепросмотр в отдаленной избушке в Сибири, чем сильно поднял интерес к себе. Обменялся телефонами со Светой. Спустя неделю, его на самом занятии не было, но когда выходил, заметил его джип, припаркованный на противоположной улице. Он смутился, сказал, что только что подьехал.

Война

Прошел месяц. Света иногда ночевала у меня дома, мы тренировали совместный выход в осознанные сновидения. В тот раз договорились в разных комнатах поставить будильник на 6 утра, чтобы потом снова лечь специально для сновидения. Под утро в 5.45 стал разрываться мой мобильный телефон. Звонила Света. Оказалось, что она вышла из квартиры, но попала в «капкан» - прихожая между дверью квартиры и лестничной площадкой, которая соседями закрывается редко. Выпустил ее – глаза у нее были абсолютно пустые. Сказала механическим голосом, что срочно позвонили и ей надо ехать.

2 дня ее телефон не отвечал, никакого ответа на смс и в соц.сетях. Затем мне утром раздался звонок. Андрей спросил, не могу ли я срочно приехать на окраину Москвы. Ответил, что на день запланировано чтение лекции, и уже собирается народ, не смогу отменить. Он согласился и повесил трубку. Через минуту снова звонок «Слушай, Чмо! Ты прямо сейчас все бросаешь и едешь сюда!». Жесткий голос хлестнул по ушам. У меня скрутило пупок, приоткрылась энергия просвета. Отключил питание телефона, и прямо в одежде залез в ванную и включил холодную воду. Когда окончательно замерз почувствовал себя лучше. «Нарвались». Потом пошли смс. «Хочешь реальное знание – срочно приезжай!» Много мата. Они шли поочередно с номера Андрея и Светы.

Созвонился и собрал несколько ребят из группы. В то время у всех на памяти была смерть Пашки в Марокко, одного из нашей «команды». Внутренне для себя я дал обещание, что если сейчас погибнет и Света, то буду развиваться впредь в одиночку. Жива ли? Написал на ее номер смс «Какая твоя фамилия до замужества?». Спустя час пришел правильный ответ, мы выдохнули. Как она? Где она? Как вытащить? Мысль о том, что – это ее вопрос или пусть сама выбирается.. как-то не возникла, у нас был образ товарищества, напали на кого-то из наших. Как это банально не звучит «Один за всех и все..».

По ночам я пытался выйти на нее через сновидение. Осознаюсь, нахожу дверь, четко произношу имя и открываю замок. Но, на этот раз – проем был заделан кирпичной кладкой. Привычно засовываю руку, как в желе..а, не пускает, осознание заканчивается.

Для меня стало открытием, как проявляют себя ребята в такие минуты. Кто-то сказал - у меня много дел, и вообще я занятой человек. А, кто-то «оживился». Володя не часто ходит на общие практики, есть несколько серий, которые он знает и делает в одиночку, но наслаждения от групповых занятий,..не совсем его стихия. И, тут он стал предлагать самые дельные советы. Начали с того, что он позвонил по «не определяемому» телефону Андрею, и представился бывшим мужем Светы. Мол, номер нашел в ее записной книжке и сильно беспокоюсь, и уже собираюсь подать заявление в милицию о пропаже человека. Лучше бы ей проявится.. – Андрей струхнул, сказал, что ничего не знает, но попробует передать.; Затем Володя «подключил связи». Через дальнего знакомого, «который много может», запросил географию последних звонков Светы и Андрея. (шел 6-й день ее отсутствия). Они вместе были из одного городка в дальнем Подмосковье.

На воскресной практике мы решили ехать туда «в ночь». Вдвоем с Володей. Остальные парни, будут на телефонах. Я хорошо помнил малолитрашку Светы с приклеенными бабочками на капоте и Рендж Роввер Андрея. Решили найти машины, раскачать их. Чтобы сработала сигнализация, а потом разбираться с теми кто выйдет. Приготовили деньги (на всякий случай откупаться) и холодное оружие.

Мы уже сидели в машине, когда раздался звонок Светы – я сейчас приеду, будь один у подьезда, собери все мои вещи. Володя отьехал недалеко. Она приехала снова с пустыми глазами. Монотонным голосом сказала, что нашла свою любовь, наша компания ей больше не интересна и она разуверилась во всей этой эзотерике. Пытался обрисовать, что мы беспокоились и все такое. Механически ответила, что ничего не знает. Затем села в машину и уехала. Больше я ее не видел.

Спустя месяц, мне на работу пришел пакет с моими книжками, которые были у нее. Она заблокировала телефон, и удалила аккаунты из соц.сетей. Через год, на имейл пришло письмо, что она счастлива, возможно будет ребенок и просьба ее забыть.

Выводы.

Я не очень силен в теории, но чувствую, что мы, как группа проиграли. Короткая, продуманная атака, на тех, кто ярче светится. Мощный гипнотизер. Но, мы хотя бы сделали жест.. Через месяц после этих событий, наша группа уменьшилась более чем вдвое. Кто-то вообще ушел из Намерения Кастанеды, а кто-то стал практиковать в одиночку.

P.S. Кастанеда описывает много случаев взаимодействия в группе. Самого Карлоса вытаскивала из Неорганического мира вся кагорта дона Хуана во главе с Керол. Сколько раз возвращали Паблито, при помощи Нестора и сестричек и т.д… Возможно я не правильно понял ситуацию, и все было не совсем так…но, вопрос – «а, что будет Там, после огня изнутри?» для меня один из ключевых.. «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую свиты»..

Ответить